Расшифруйте анализы. Подозреваю у себя отосклероз( т.к. сижу на згт)
Здравствуйте,стала замечать,что слух ухудшился,причем это касается разговоров,будто плохо слышу кого -то или неразборчиво. Ощущение бывает, что вода в ушах,будто после самолета заложило,приходится продувать. Пошла к лору. Сделали промывание кукушкой. Диагноз: двусторонний острый тубоотит соп. Острый риносинусит,кондуктивная тугоухость под вопросом. Пороговая тональная аудиометрия назначили. Сделала,вот результат: по речевым частотам норма слуха,минимальное кондуктивное нарушение обеих сторон на низких частотах. Скажите пожалуйста,по этим анализом видно отосклероз? Или нужны еще обследования? Боюсь оглохнуть.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат обследований к вопросу пожалуйста.
При тубоотите в среднем ухе возникает отрицательное давление, что характеризуется кондуктивной тугоухостью.
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы, самопродувание или на специальном устройстве отовент
Нет ли улучшения слуха при нахождении в шумной обстановке? Тимпанометрию не выполняли?
Валерия Александровна, как приложить тут анализы? Все делали вроди.
Под вопросом есть вкладка приложить файлы/фото
Валерия Александровна,когда шумно наоборот,я слышу хуже и переспрашиваю.
По тимпанометрии выявлен тип А, что говорит о нормальной функции среднего уха. По аудиометрии звуковосприятие не нарушено, небольшой костно-воздушный разрыв на низких частотах, что характерно для нарушения звукопроведения.
По описанию все таки больше признаков за дисфункцию слуховой трубы. За отосклероз признаков нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании предоставленных данных нет признаков отосклероза.Картина полностью соответствует диагнозу тубоотит, который и поставили.
Описанные симптомы (заложенность, ощущение воды, ухудшение разборчивости речи) и диагноз "тубоотит" — классическое проявление нарушения функции слуховой трубы. Эта труба соединяет ухо с носоглоткой и отвечает за выравнивание давления. Когда она отекает (часто на фоне риносинусита), в среднем ухе создается отрицательное давление, барабанная перепонка втягивается, и возникает ощущение заложенности. Это также ухудшает подвижность слуховых косточек, что и приводит к кондуктивной тугоухости (нарушению проведения звука).
Отосклероз—заболевание, при котором происходит разрастание кости в области стремечка (одной из слуховых косточек), что приводит к его неподвижности.
Для отосклероза характерно:
-Прогрессирующее ухудшение слуха, обычно на одно ухо сначала.
- Часто возникает паракузис Виллиса — феномен, когда человек лучше слышит в шумной обстановке.
-На аудиограмме при классическом отосклерозе также будет кондуктивная тугоухость, но часто с очень характерной картиной (например, "зубец Кархарта" на костной проводимости).
-Ваши острые симптомы (заложенность, которая проходит после продувания, связь с риносинуситом) абсолютно не типичны для отосклероза. Отосклероз развивается медленно и годами.
По результатам аудиограммы:
"По речевым частотам норма слуха" — это ОЧЕНЬ важный и показатель.Значит, что способность слышать и понимать речь в тишине не пострадала.
"Минимальное кондуктивное нарушение на низких частотах с обеих сторон" — это прямое подтверждение тубоотита. При нарушении работы слуховой трубы страдает проведение низких частот в первую очередь. Это именно та "водоподобная", приглушенная слышимость, которую вы описали.
Татьяна Сергеевна, огромнейшее спасибо за такой ответ развернутый. Не думала,что от тубоотита такое возможно.
Скажите,пожалуйста как врач,беспроводные наушники могут снижать слух?
Беспроводные наушники (как и любые другие) могут способствовать снижению слуха, но не сами по себе, а из-за неправильного использования.
Ключевой фактор риска — это громкость и длительность прослушивания.
Тубоотит — это кондуктивное нарушение (проблема с проведением звука через среднее ухо). А громкая музыка в наушниках повреждает рецепторы (улитку), вызывая нейросенсорное нарушение. Это другой тип тугоухости, но он гораздо более коварный и необратимый.
Татьяна Сергеевна, вот еще сказали может быть скрытая нейросенсорная тугоухость. Часто приходится по работе так общаться😔
Нейросенсорную тугоухость всегда покажет аудиограмма.если есть снижение слуха,непременно будет нарушение по звуковосприятию ,даже незначительное, по отдельным частотам аудиограмме выявит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из результатов обследования, симптоматики, течение заболевания скорее всего идёт речь именно о воспалении слуховых труб. Признаков отосклероза здесь не вижу. По тональной аудиометрии есть снижение по низким частотам, Но это снижение в рамках все равно хорошего слуха, то есть в какую-то степень тугоухости не вписывается.
Такое симметричное снижение слуха одновременно действительно характерно больше для воспаления слуховых труб чем для отосклероза.
Какое лечение вам было назначено?
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. Назначили пока промывать нос кукушкой( потому что после первой промывки много отделяемого было,аквамарис дома с оксиметазолином. Вроди пока все.
При тубоотите основное лечение проводится через нос, так как именно в носоглотке открываются слуховые трубы. Рекомендуется продолжать обязательно промывать нос солевыми средствами, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, или капли Если нос закладывает ещё сильно. После промывания спрей с Мометазоном по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
При наличии склонности к аллергии добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Также можно выполнить массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей на чистый нос.
Татьяна Владимировна, не замечала просто особой задолженности носа у себя. Но может я привыкла,будто синусит постоянно. Меня пугает такое состояние,что я плохо слыщу(
Скорее всего идёт речь о воспалении слуховых труб. Они в норме должны запускать воздух в ухо и регулируется давление в среднем ухе. Если они не работают из-за воспаления, не открываются, то в среднем ухе не попадает воздух, и формируется вакуум. В этих условиях перепонка втягивается внутрь, плохо работает она и слуховые косточки. Поэтому ощущается заложеность. Иногда накапливается и жидкость в ухе - выпот из клеток, и появляется ощущение воды в ухе.
Страшного ничего в этом нет. Нужно лечить воспаление слуховых труб, и слух восстановится полностью. Не стоит переживать. Просто проводите лечение + самопродувание ушей обязательно,чтобы заталкивать воздух в ухо.
Татьяна Владимировна, огромное спасибо. Делаю вакум ушей и продуваю. Чуть меньше заложенность,но болят уши немного( когда продуваю,тоже самое ощущение,когда в самолете летишь и открывается ухо. Может антибиотики добавить?
Антибиотик никак не решит проблему. Тут либо мометазон поможет либо уже делают катетеризацию слуховой трубы. Не легко все это лечиться так как препараты плохо пропадают в эту трубу. Но не стоит переживать, потихоньку всё прийдёт.
Упражнения для слуховых труб делайте аккуратно , лучше пока после сосудосуживающих средств.
Татьяна Владимировна, поняла,спасибо большое вам. Буду лечить
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам аудиограмме есть костно-воздушный разрыв, такое состояние может быть на фоне дисфункции слуховой трубы
Признаков отосклероза нет
При дисфункции слуховой трубы лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать
Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, всегда так делаю,продуваю уши. Все же снижение слуха обострилось за последнюю неделю. Я будто под водой нахожусь. Людей плохо слышу. Как продуваю чуть лучше,но все равно ощущение,что пробка в ухе.
Рекомендовано выполнять в комплексе все описанные упражнения 10 – 15 раз в день
Также рекомендовано проводить лечение уха через нос
Принятый ответ
Здравствуйте, по исследованиям больше данных за тубоотит. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы используется следующее : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 1 дозе 2р/д ,из манипуляций рекомендуется : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок .
Матвей Сергеевич, этот тубоотит от воспаления пазух? Мне когда промывание не делали еще,визуально посмотрев сказали ,что не сильное похоже,а когда промыли,много вышло. На завтра тоже назначили кукушкой промывание. Голова очень болит,уши будто сильнее заложило, боюсь это не пройдет. Может мне антибиотики пропить? Или капельницы сделать? Вдруг слух не вернется?прошу помогите. Еще сказали может быть скрытая нейро тугоухость из-за наушников. Хотела спросить,а врач на осмотре видит «улитку»ушную? Она же должна быть деформирована,если так.
На осмотре внутреннее ухо не видно . Да, тубоотит может быть на фоне отёка в полости носа, поэтому рекомендуется продолжать лечение