Консультация невролога /

Болит шея у ребенка — вопрос №801933

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста - у ребёнка 5,5 лет с осени периодически болит шея вертикально по середине вдоль всей шеи. Ребёнок вертит головой, разминает постоянно из за дискомфорта Прошли УЗДГ - в норме, ренгтен шеи тоже всё хорошо. У невролога были, прописала магний и пантогам. Пропили, без изменений. Были у мануальщика - сказал натяжение мышц шеи, после процедуры было улучшение на пару дней, далее всё стало как прежде. Какие ещё обследования можно пройти? К какому специалисту обратиться? Какое лечение можно пройти?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите заключения обследований.
По описанию симптоматика характерна для мышечного спазма. В идеале подключить поляризованный свет на шейный отдел позвоночника(хорошо убирает напряжение и болевые ощущения).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепила

Детский невролог, Невролог, Педиатр
По доплерографии есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоничника. Это говорит о натальной травме шейного отдела позвоночника( внутриутробно неудобно лежал либо было обвитие пуповиной или же травма в родах). Вам плохо сделали рентген или неправильно описали. Носите воротник Шанца по 2 часа в день,ежедневно. Пройдите курс массажа на ШВЗ-10 дней и поляризованный свет( биоптрон).
Противопоказаны кувырки,канат.
Клиент
Ирина, противопоказаны навсегда? Или пока временно? И можно ли мазать чем то типа долобене?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кувырки и канат противопоказаны до уточнения диагноза. С моей точки зрения,рентгенография проведена с нарушением укладки или описана неверно. Долобене можно мазать местно до 2-3 раз в день-5 дней.
Клиент
Ирина, а какие ещё исследования пройти?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
МРТ шейного отдела позвоночника или найдите в городе хорошего специалиста ультразвуковой диагностики для проведения УЗИ шейного отдела позвоночника.
Педиатр
Здравствуйте! Опишите пожалуйста нагрузки ребенка, садик, подготовка к школе, время в гаджетах, спортивные секции и ТД
Клиент
Дарья, в садик и на секции с осени не ходит. Сидит дома с дедушкой. В телефон играет где то час в день. Боли усиливаются,когда полежит на животе с телефоном в руках
Педиатр
Я думаю это все таки мышечная проблема, будет лучше если найдете хорошее общеукрепляющее ЛФК для ребёнка. Самостоятельно по вечерам перед сном можете делать расслабляющий массаж. Следите за гигиеной использования гаджетов, то есть интервальное время по 15-20 минут с обязательной разминкой между
Невролог
Здравствуйте!Прикрепите обследования
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте . Прикрепите исследования . Ребёнок тревожный ? Если вы не спрашиваете ребёнок говорит что болит шея ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, ребёнок не тревожный. Сам жалуется на боль в шее.
Невролог, Детский невролог
Наносите местно мазь долгит гель два раза в день 7 дней и плюс физиотерапия, затем лфк.
Невролог
Здравствуйте. Ребенок спортом не занимается? травм, падений не было серьёзных?
Обратиться нужно неврологу. Видите ли рентген не информативный метод исследования. Если прям явно беспокоят боли в шее то самый лучший метод диагностики это МРТ шейного отдела, но не уверена сможет ли ребенок лежать 20 минут без шевелений в аппарате. Крайний случай тогда пройти КТ, там хотя бы можно оценить диски будет.
попробуйте очно показаться другому неврологу, чтобы хорошо осмотрели, пропальпировали шею и решили по поводу необходимости дообследования.
При болях можно давать Ибупрофен 200 мг 1 таблетку. Стараться не часть. Втирать в шею Долгит крем 2 раза в день - 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Ребенок ходит на секции, занимается каким-либо спортом? Как спит ночью?