Результаты ph-импедансометрии
Добрый день. Получил результаты исследования, помогите расшифровать. Делал из-за того что страдаю гэрб
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей. По результатам суточного исследования количество кислых забросов оказалось в пределах нормы, индекс DeMeester также не превышает пороговых значений, что говорит об отсутствии выраженного кислотного рефлюкса. Вместе с тем зарегистрировано большое число слабокислых и смешанных забросов, часть из которых поднималась высоко и совпадала с жалобами на отрыжку. Это чаще всего связано не с агрессивной кислотой, а с нарушением моторики пищевода, что подтвердилось на манометрии: сокращения в пищеводе оказались ослабленными, и самоочищение проходит менее эффективно. В таких случаях обычно применяют не только ингибиторы протонной помпы, например эзомепразол по 20–40 мг утром курсом от 4 до 8 недель, но и препараты, улучшающие моторику, например итоприд в дозе 50 мг трижды в день или тримебутин 200 мг трижды в день, курсом 4–6 недель. Часто помогает коррекция питания: уменьшение объёма порций, исключение переедания и еды на ночь, ограничение кофе, алкоголя и газированных напитков. Симптомы, связанные с дуоденогастральным рефлюксом, могут уменьшаться при применении урсодезоксихолевой кислоты, например урсосан 250 мг на ночь курсом от 1 до 3 месяцев.