Расшифровка анализов крови, мочи, кал, узи
Добрый день, просьба проконсультировать по анализам крови, мочи, кал, и узи. Жалобы: запор. Ребёнку 2 года 4 месяца
Здравствуйте, в представленном анализе крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Креатинин норма от 27 до 42
( снижается при малом количестве белка в рационе , недостаточном питьевом режиме )
Соли появляется в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
Алина Тиграновна, добрый день, а посмотрите пожалуйста мочу и кал. И в биохимии креатинин.
С уважением Анна
Выше написала
Бактерии в моче могут быть дефектом сбора мочи ( анализ рекомендуют пересдать -ребёнка подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи )
Расскажите по поводу запора ? Стул плотный ? Лечение какое-то получает ребенок
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Алина Тиграновна, пьёт железо сейчас 21 капля , поэтому врач гастроэнтеролог сказала чтоб мы слабительное не пили, до этого начали принимать форлакс и прекратили. Также гастроэнтеролог назначила саше цветков календулы фламин и бак сет, но пока не принимали , сейчас какашки как колбаска, но еще очень плотные , ранее был козий кал
Принятый ответ
Бак сет наоборот крепит стул и провоцирует запор
Препараты железа могут так же провоцировать запор
Отменять Форлакс не было необходимости
Здравствуйте
В первую очередь необходимо исключить дефект сбора мочи, как собирали? Предварительно под мыли мылом, собрали сразу в контейнер или через горшок?
Так как изолированно повышенный только бактерии, скорее всего имеются неправильный сбор анализа
Соли могут быть в результате недостаточно питьевого режима
Как ребёнок питается? Избирателен?
По возрасту есть снижение гемоглобина (норма от 115 г/л), также на нижней границе нормы эритроцитарные индексы ( норма MCV от 80), MCH от 27, что может указывать на дефицит железа
В таких ситуациях обычно рекомендуется проверить позже железо в организме – ферритин.
По общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса нет.
Креатинин меняется в течение дня и зависит от питания, от физической нагрузки, при употреблении белковой пищи может повышаться и наоборот.
Как правило в детской практике снижение креатинина диагностически не значимо, не говорит о какой-либо патологии
Виктория Витальевна, по питанию, стараемся больше фруктов и овощей , но ест мало, мясо отказ. Только рыбу и то выборочно.
Мочу собрали скорее всего неправильно , сбор был в самой больнице в туалете в одноразовый контейнер без подмывки( так получилось что дома не успели надо было уезжать сдавать кровь и узи были с утра на голодный желудок. Воспалена правая доля печени , врач сказала что это желчеооток, гастроэнтеролог, прописала бак сет и саше на основе цветков календулы
Баксет на практике как правило крепит стул, в вопросе указана жалоба запор, то есть ситуация может усугубиться
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW):
-не увеличены эритроциты и индексы (указывают на развитие гемоконцентрации ( сгущения крови), зависят от водного режима),
-снижен гемоглобин ( норма от 115 мм/ч) и индексы ( указывают на течение железодефицитной анемии)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
-не увеличены нейтрофилы (указывают на присоединение бактериальной инфекции)
-не увеличены лимфоциты ( указывают на течение вирусной инфекции)
- не увеличены моноциты ( указывают на течение/перенесенной вирусной инфекции.)
- не увеличены эозинофилы, базофилы указывают на течение аллергических реакций или глистной инвазии)
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса) норма до 15 мм/ч
По общему анализу мочи, вероятнее всего, дефект сбора, так как воспалительных изменений нет ( лейкоциты и белок не повышен) отмечаются только бактерии.
Соли могут возникать на фоне недостатка воды в рационе, либо из-за погрешности в питании
По анализу копрограммы воспалительных изменений нет, так как лейкоциты в норме, отмечаются только признаки ферментативной незрелости.
Подскажите, пожалуйста, принимаете ли слабительные, по типу форлакса?
Как собирали мочу?
Виктория Вячеславовна, так как принимаем железо , гастроэнтеролог отменила форлакс. Сбор мочи происходил в туалете больницы, не подмывали и первую сразу все собрали в контейнер
В таком случае дефект сбора оправдан.
На фоне приёма железа стул нормализовался, почему отменили форлакс?
Виктория Вячеславовна, гастроэнтеролог сказала что железо крепит, а форлакс слабит, типа не издеваетесь над ребёнком и отменила. Также ребёнок при росте 90 см весит 11 кг
Поняла Вас, обычно наоборот рекомендуют приём Форлакса на фоне приёма препаратов железа, учитывая, что и так имеют место быть запоры.
По весу отмечается незначительый дефицит, но учитывая железодефицит - вполне оправдано, поэтому приём препарата железа очень важен и для развития и для иммунитета.
Виктория Вячеславовна, дозировка 21 капля , пьем до 1 сентября , потом по 13 капель в течении еще 2х месяцев , верно ? А для желчноотока нам гастроэнтеролог прописала фламин и пробиотик , это бак сет либо лактобиланс или необиотик . При таких анализах можно такие препараты принимать?
Принятый ответ
Обычно дозу рекомендуют уменьшать только после нормализации показателей ( ферритин не менее 30нг/мл, % насыщения трансферрина железом не менее 20%)
Бак сет не рекомендуют при запоре, в целом желчеотток и пробиотики никак не связаны.
Здравствуйте
Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей
В биохимическом анализе крови в пределах возрастной нормы, снижение креатинина незначительно, не имеет диагностического значения
В общем анализе мочи без признаков воспаления, но присутствуют бактерии, вероятнее всего на фоне дефекта сбора, так как лейкоциты в норме
Присутствие солей возможно на фоне недостаточности питьевого режима, рекомендуется увеличить потребление жидкости ребенку
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Но показатели по нижней границы нормы, в таких случаях рекомендуют проверить уровень ферритина
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
При запорах лечение комплексное
В первую очередь наладить питьевой режим.
Затем с питанием - есть много клетчатки, овощей, фруктов. Если на фоне коррекции рациона не отмечается положительной динамики, то рекомендуют слабительные
Препараты в таком случае назначаются либо Форлакс или дюфалак. С наименьшей дозировки, до тех пор пока стул не станет мягким и регулярным. Эти препараты не вызывают привыкания. Их можно длительно
Арсения Араиковна, добрый день. А по узи увеличена плановая доля печени , врач назначила фламин для улучшения желчеоотока , имеет место быть это назначение? И прибиотик бак сет ?
Принятый ответ
Фламин назначается, но как правило, как и любой растительный препарат, может быть эффективным, а может и не дать эффекта. В данном случае показаний к приему его не отмечается, так как в биохимическом анализе крови без нарушений - билирубин и его фракции В норме, АСТ и АЛТ не повышено
Увеличение печени небольшое, чаще всего наблюдается после перенесенных вирусных инфекциях, поэтому так же не рационально использовать
Бак сет хорошо крепит стул, как правило не назначается рутино при запорах