Не поднимается рука, бурсит
Здравствуйте. В прошлый вторник была вечером тренировка на верх. Потом я уснула на руке у мужа, а утром мне защемило шею. Никуда не обращалась, дело как будто обычное. Потом заболела рука, а потом и вовсе перестала подниматься. Я обратилась к неврологу и сделала мрт+узи. В итоге у меня несколько грыж в шее, но они ничего не пережимают. Зато есть бурсит и надрыв бицепса. Лечить меня начали убойными капельницами дексаметазона, но я очень сомневаюсь в его эффективности. В ближайшую неделю нет возможности обратиться офлайн, а рука до сих пор не функционирует. В поликлинике меня гонят к хирургу. Занимаюсь самолечением - Мовалис, алфлутоп и Мильгамма. Что делать-то?
Здравствуйте Наталья!!
На МРТ имеются множественные грыжи межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника ,оказывающие влияние на спиномозговой корешок .Из-за этого могут быть нарушения функции верхней конечности и боли в нем.
Грыжу диска с неврологическими осложнениями лечит невролог .это их область.
Он должен вас посмотреть и назначить лечение ,для того чтобы исключить в дальнейшем необратимые изменения в сдавливаемом грыжей спинномозговом корешке.Потому что поражения нервной системы очень трудно поддаются лечению.
Также желательно выполнить электронейромиографию(посмотреть состояние нервов и плечевого сплетения)
Лечение цервикалгии с грыжей диска преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания.
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в воротнике Шанса пи болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(
--ЛФК по Шишонину ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год
НА УЗИ плечевого сустава-умеренные дегенеративные изменения и воспаление .
При таких изменениях возможна только боль и ограничение подвижности в плечевом суставе .
Лечение вам назначили правильное,продолжайте лечение .Но желательно дообследоваться(ЭНМГ +
для более точного исследования плечевого сустава можно выполнить МРТ.)
Прит аких изменениях в плечевом суставе (если подтвердится на МРТ) рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (-УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в таких случаях.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия( например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Также в таких случаях используют :
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
Прежде всего, рекомендуют сделать ЭНМГ и подтвердить\исключить плексопатию.
Если там реально компрессионно-ишемическая плексопатия - Вы не наш пациент. Лечитесь у неврологов.
Если плексопатия не подтвердится, нужно делать МРТ плечевого сустава.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока диагноза по суставу нет.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Пентоксифиллин 100 мг 3 р в день - улучшает периферический кровоток.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после ЭНМГ или МРТ, если потребуется.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.