Анализы ребенка 7 м .

Добрый вечер Ребенку 7 м , на ГВ плюс прикорм овощи, фрукт пюре, каша Из- за того, что у старшего сына были клостридии, у младшего тоже были токсины А и Б, в больнице сказали давать аб, лечили ванкомицином 3 раза в день по 2,9 мл , плюс даю БиоГая Сегодня курс завершили При поступлении брали анализ крови, были повышены показатели Сейчас тоже повышены Подскажите, какие до обследования нужно пройти, потому что наш педиатр говорит, что АСТ и АЛТ повышены

31 год

Здравствуйте

У детей до года
Норма Алт до 58
Норма АСТ до 89
Учитывая данные последнего анализа от 29.08. Повышения не отмечается. (АЛТ 52, АСТ 72,5)
Печеночные показатели могут повышаться во время приём препаратов, особенно, если принимается антибактериальный препарат. В данном случае повышения нет. (Но есть незначительное повышение в сравнении с предыдущим анализом по выше описанной причине).

По УЗИ изменений печени нет. Она не увеличена. Все хорошо. Никаких дополнительных исследований не требуется

По общему анализу крови от 29.08- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Подскажите еще такой вопрос 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ я только что готовила ребенку плов (4г) , достала лопатку , помешала ей еду, поели и тооооолько потом я заметила , что на лопатке плесень образовалась видимо от влажности, я в шоке , в переживаниях, что теперь делать🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️ мы только пролечили клостридии ребенку, он сейчас принимает Максилак … что нам делать, подскажите, пожалуйста 😭

Если плесень была только на лопатке, то переживать не стоит.
Никаких последствий после такого контакта с едой не будет.

Достаточно наблюдения. Если переживаете, можете сейчас принять сорбент. Полисорб или Энтеросгель.

Ребенку сколько можно дать полисорб? И можно ли его дать после приема Максилака? И мне можно на гв?? И если да, то мне сколько можно выпить?

Ну на лопатке, но я ей перемешала всю еду , потом она до готовилась , потом я ее наложила из мультиварки в тарелку

Обидно, плов выкинула 🤣

Если еда еще доготавливалась, то под действием температуры споры погибли.

Полисорб можно дать через 1,5 - 2 часа после приёма Максилака.
Дозировка рассчитывается по весу. (Обычно на банке указан вес и дозировка).
Какой вес у ребенка?

У сына 17 кг

Принятый ответ

На вес 17 кг - 1 чайная ложка на 30-50 мл воды.

Взрослому достаточно 1 столовой ложки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные уровни АЛТ и Аст являются нормой для детей данного возраста. Никаких других патологических изменений в приложенных обследованиях нет. Лечения в подобных случаях не требуется. Не переживайте.

Здравствуйте
Обычно после заболевания и приема препаратов такие показатели могут быть
У детку другие нормы не переживайте ,повышение не значительное

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса ,анемии и аллергии

Здравствуйте
АЛТ норма до 59
аст норма до 79, по некоторым данным до 84
Соответственно показатели по верхней границы нормы
Учитывая, что ребенок принимал препараты, то повышение печеночных ферментов возможно
Но главное - УЗИ печени, по нему без патологии
В таких случаях рекомендуется смотреть кровь в динамике, через месяц

Мы месяц назад переболели ковид, после этого не было никаких симптомов, Ванкомицин ребенок пил тоже без симптомов, по анализам

Токсины а и б

Да, я помню ваш предыдущий вопрос
Значения по верхней границы нормы возможно, это не являются признаками патологии
При заболеваниях печени или других - АСТ и АЛТ повышаются в 3-5 раз
Соответственно в таких случаях реклмендуют наблюдение только