Консультация гастроэнтеролога /

Понос и отрыжка у ребенка — вопрос №1794800

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,дней 5, назад у старшего сына был понос один раз,на след день у младшего (2 годика) и у меня,потом у мужа,после этого все пришли в норму уже на след день,а малыш до сих пор как будто сам не свой,поноса прям такого больше небыло,но появилась отрыжка прям со звуком,стал раздражительными,при этом он активный но психует часто,какает тоже уже нормально но вчера вот покакал со слизью, скажите пожалуйста,это кишечка получается у нас была? Долго ли он будет восстанавливаться после нее? Давала ему смекту, может еще что подавать? спасибо

Возраст: 26

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне инфекции нарушается моторика и микрофлора в кишечнике , поэтому может быть дискомфорт у ребенка .
Исключить из рациона на 10-14 дней свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , сладости .
Сабсимплекс по 15 кап 3 раза в день и на ночь 14 дней
Максилак по 1 саше в день 10 дней .

При сохранении симптомов :
Узи внутренних органов и копрограмма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое,а то что у него такое поведение это после кишечки?я просто сначала даже не поняла что это кишечка тк один раз понос и все практически

Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно на фоне этого же и меняется поведение .
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня есть бак сет, можно его подавать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, можно его .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, скажите ещё пожалуйста,у него один день был после поноса этого, когда он проснулся вялый и часто просил воды пить,к вечеру уже взбодрился и больше такого небыло у него,пьет как обычно,такое тоже от кишечки могло быть?что ему пить хотелось часто?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, после нарушение стула возникает как интоксикация , поэтому дети и пьют много и важно их отпаивать в первые дни , желательно солевыми растворами ( Регидрон например ) .
Клиент
Екатерина Андреевна, вот я сначала и не поняла что это кишечка у нас...он сам подходил пить постоянно,так я начиталась про сахарный диабет...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это не сахарный диабет
Клиент
Екатерина Андреевна, теперь понятно...еще скажите пожалуйста он какает нормально но очень часто,я помню дочке старшей давала Энтерофурил,а ему можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул сколько раз в день ? То есть стул не стабилизировался ?
Клиент
Екатерина Андреевна, я сначала не поняла что с ним,после поноса он стал по 5 раз проситься какать и не какал,тоесть как будто у него болел живот и он думал что хочет какать, теперь какает обычно,поноса больше небыло,раза 4 в день но по чуть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните давать препараты, которые написала выше , просмотрите как будет самочувствие , стул должен нормализоваться . Но если так же будет , то да нужен будет энтерофурил .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо большое, будем лечиться
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорейшего выздоровления .
Клиент
Екатерина Андреевна, простите езе раз,а хилак форте можно ему давать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можно .
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте, скажите пожалуйста,а это может быть энтеровирус какой нибудь? Сегодня ребенок опять покакал 4 раза кашецей, перед тем как покакать он начинает себя ужасно вести,истерит на все у него нет, раздражение, потом какает и становится весёлым....
Клиент
Екатерина Андреевна, у него ещё на ладошках как красные пятнышки,не сильно совсем
Гастроэнтеролог, Терапевт
Так может да , протекать инфекция волнообразно . Прикрепите фото высыпаний .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое, сегодня как будто и нет ничего....а энтеровирус который кишечный он обязательно с сыпью должен быть? Просто он пару раз лазил глубоко в рот говорил бобо но посмотреть не дал.... может ли без сыпи быть энтеровирус?
Клиент
Екатерина Андреевна, просто судя по тому как долго это все длиться и какое у него стало поведение мне очень энтеровирус напоминает....вот сегодня только два раза какал и уже без истерик
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это не обязательно энтеровирус . Инфекции клинически по разному протекают
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо большое! Настроение у него уже лучше,но на живот все равно жалуется каждый день... сколько дней можно смекту давать?
Гастроэнтеролог
Екатерина, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам можно сказать что Вы всей семьей перенесли кишечную инфекцию в легкой форме. У кого-то восстанавление после инфекции происходит быстрее, у кого-то подольше.
Слизь в стуле могла быть на фоне того что воспалился кишечник из-за инфекционного процесса.
По лечению сейчас:
1. Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды на 10 дней.
Очень хороший препарат, восстанавливает микрофлору после кишечных инфекций и снимает воспаление.
Если на фоне приема данного препарата самочувствие не улучшится, необходимо будет выполнить обследование:
1. УЗИ ОБП.
2. Копрограмма.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое! Лечимся,то день нормально,то опять по 4 раза ходит кашецей,но аппетит хороший, только раздражительный стал
Гастроэнтеролог
Давайте тогда выполним обследование, если есть возможность:
1. Копрограмма.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови.
В зависимости от результатов сможем при необходимости добавить лекарственные препараты к лечению.
Клиент
Елена Сергеевна, поняла, завтра сдадим кровь,узи пока не получится сделать тк я лежу дома беременна сказали не вставать,а на узи он не поедет без меня никак