Консультация терапевта /

Температура без симптомов — вопрос №1674162

Уважаемые врачи, последнее время много работы, немного тревожусь. Сегодня решила разобрать аптечку, увидела старый градусник и решила померить температуры, прежде чем выбросить. И увидела температуру 36.9. Я, испугавшись (обычно у меня температура низковатая (35.9 —36.2), я решила купить другой градусник, купила и ртурный, и электронный. Померла 36.9, на ртутном 37. Мерила несколько раз, дойдя до 37.1, решила бросить это дело и сходила сдала СРБ и ОАК. Никаких других симптомов у меня нет. Вчера общалась с подругой, у неё кашель только без симптомов уже неделю. До этого много с кем обращалась с простудой. Сейчас много народа болеет вокруг. Мне ехать к маме помогать на след неделе, она после операции на суставе, болеть ну никак нельзя. После того, как сдала кровь, то есть выйдя на улицу температура упала до 36.6-36.7.
В сентябре-октябре сдавала кровь на все: ОАК, ОАМ, посев мочи, анализ на нечипоренко, биохимия развернутая, коагулограмма, гормоны ЩЖ, гормоны женские, прошла гинеколога, маммолога, эндокринолога, гастроэнтеролога, КТ легких, узи обп, узи малого таза, узи ЩЖ, узи почек и мочевого пузыря (допущена чутка почка) все, целом, в норме. Кал на дисбактериоз ок, кровь на паразитов норм, но в кале обнаружены токсины клостридии (в мае болела, пила антибиотики, была диарея). Сейчас кал оформленный, был небольшой внутренний геморрой. Ещё не начинала терапию против клостридии, собираюсь с мыслями (Метронидазол (((. Пью детралекс и свечи против геморроя. Обычно мерю температуру, все ок, максимум 36.6, меня это и смутило, всегда 35.9 (мерила неделю назад наверное, было ок все). А сейчас как раз поела, прибралась. Поменяла образ жизни, сейчас добавила тренировок, болят мышцы. До этого ухаживала за мамой после операции месяц, устала плюс много работы, благо работаю дома. Я ещё очень мнительная (после болезни был невроз), боюсь онкологии. На момент написания температура 36.7 (ЛП) — 36.8 (ПП).
Нужно ли чтото делать? Заболеваю ли я? Пить ли противоспалительные? Мне к следующей неделе надо быть огурцом.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Температура 37,0-37,2 - это вариант нормы и не требует никакого дообследования и лечения. Не стоит переживать по этому поводу. 36,6 - это среднестатистические значения нормы, а диапазон нормальной температуры тела в настоящее время считается от 36,2 до 37,4.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Просто всегда температура низковатая. Анализы получу только вечером. Пока на руках свежих ОАК и Срб нет. К вечеру лаборатория пришлёт и я прикреплю. Переживаю, что заболеваю, а маме нельзя болеть (замена сустава).

Терапевт
Признаков вирусной инфекции - нет, состояние обусловлено повышенной тревожностью, напишите в чат, когда прикрепите анализы, дам свою оценку.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое, я прикреплю анализы и отпишу ?
Терапевт
Пожалуйста!
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте ещё раз, прикрепила результаты ОАК и Срб. Повышен Соэ(((.
Терапевт
Здравствуйте.
Признаков заболевания - нет, СОЭ может повышаться на фоне тревоги и стресса. Если СРБ не подтверждает повышение СОЭ, это говорит в данном случае о психосоматической причине.
Рекомендую фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое, поняла. Буду меньше тревожиться!
Терапевт
Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте.
Температура тела колеблется в течение дня в зависимости от времени суток, вашей физической активности, эмоционального фона. Если вы имеете привычку тревожиться по любому поводу, то температура 37 может иметь неврогенную природу.
Сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи. Если по результатам норма- переживать не о чем. Температура до 37 - в пределах допустимой нормы.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Поняла. Просто всегда температура низковатая. Анализы сдала, кроме мочи, получу только вечером и прикреплю. Переживаю, что заболеваю, а маме нельзя болеть (замена сустава).
Терапевт
Не переживайте раньше времени. Старайтесь решать проблемы по мере их поступления. Будем надеяться, что анализы будут в норме. Сообщите, как будут готовы.
Клиент
Мария Алексеевна, по поводу тревоги, ранее термоневроза не наблюдалось. Было много, но без повышения температуры.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое, я прикреплю анализы и отпишу ?
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте ещё раз, прикрепила результаты ОАК и Срб. К сожалению, повышен Соэ(((.
Терапевт
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб , чтобы исключить инфекцию . Результаты прикрепляйте . Температура такая может повышаться на фоне стресса - если она не снижается на фоне приема 1 таблетки парацетамола , то это стрессовая температура .
Клиент
Евгения Владимировна, анализы сдала в обед, жду к вечеру, прикреплю ?
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте ещё раз, прикрепила результаты ОАК и Срб. Повышен Соэ(((.
Терапевт
Соэ может на многое реагировать , повышение у вас незначительные , срб хорошее ! Переживать не стоит . Онкологии точно нет по анализам крови !!!
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо. Просто у мамы подруги был повышен (при онкологии) и я, конечно же, испугалась из-за своей мнительности. Плюс через 3 дня менструация и я пошла сдавать плотно поев. Также сейчас лечу ЖКТ (клострилиальная инфекция есть). Нужно ли пересдавать анализ после менструации?
Терапевт
Перед менструаций соэ тоже повышается. Общий анализ крови надо сдавать натощак , соэ на еду тоже можно среагировать в сторону повышения . На фоне приема многих лекарственных препаратов также повышается . А чем лечите жкт ?
Клиент
Евгения Владимировна, я не планировала сдавать анализы, поэтому так получилось. ЖКТ не приступала пока лечить, метронидазол будет. На данный момент принимаю только Детралекс из-за внутреннего геморроя. Пью витамины Д, С, йод, омега, лецитин (высокий холестерин у меня и плохой, и 0ороший тоже стал выше), снижаем с эндокринологом. В гинекологии есть немного уреоплазмы.
Терапевт
Поняла вас , не переживайте за соэ ! Оно у вас почти в норме !!! Срб хорошее ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, поняла, спасибо большое ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Температура до 37.2 считается нормой, особенно в вечернее время.
Прикрепите анализы крови и мочи, если можете
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Я сдала анализы пока не готовы, обещали к вечеру. Сдала ОАК и Срб.сразу прикреплю, дам знать ?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте ещё раз, прикрепила результаты ОАК и Срб. Повышен Соэ(((.
Терапевт, Функциональный диагност
Соэ незначительно повышен,показатель неспецифический. Главное СРБ в норме, значит острого воспаления нет
Клиент
Анастасия Александровна, за Соэ не стоит беспокоится? Как уже писала я очень мнительная, сразу боюсь онкологии? Нужно ли переслать его? Я сдавала сеголня после плотного позднего завтрака и через 4 дня начнётся менструация.
Терапевт, Функциональный диагност
Да, на фоне приема пищи, показания могут меняться. Нет, такое повышение соэ не указывает на онкологию.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Такая температура считается нормой, если жалоб у вас нет, ничего делать с этим не нужно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, в целях профилактики - обильное питье, витамин С 500 мг, витамин Д 2000 ме утром с едой, можно цинка пиколинат 25 мг.
Но возможно, что и не будет разгара болезни. Эти витамина и микроэлементы поддержат иммунитет. Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Прикрепила результаты ОАК и Срб. Повышен Соэ(((. Витамин С и Д пью.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Срб а норме, нет воспаление.
Соэ неспецифичечкий показатель, он может много на что реагировать.
Проверьте у себя ферритин, скорее всего есть железодефицит.
Клиент
Надежда Яковлевна, ферритин проверяла в августе, был 32. До этого пила железо, но ЖКТ плохо приняло. С 20 подняла до 32 за месяц. Очень переживаю, что он поднялся, боюсь онкологии.
Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие ! Соэ повышено незначительно , а срб отрицательный - воспаления нет ! Соэ долго приходит в норму
Клиент
Евгения Владимировна, то есть я отболела в мае и Соэ до сих пор может быть повышен? Очень переживаю, вдруг онкология?