Температура без симптомов
Уважаемые врачи, последнее время много работы, немного тревожусь. Сегодня решила разобрать аптечку, увидела старый градусник и решила померить температуры, прежде чем выбросить. И увидела температуру 36.9. Я, испугавшись (обычно у меня температура низковатая (35.9 —36.2), я решила купить другой градусник, купила и ртурный, и электронный. Померла 36.9, на ртутном 37. Мерила несколько раз, дойдя до 37.1, решила бросить это дело и сходила сдала СРБ и ОАК. Никаких других симптомов у меня нет. Вчера общалась с подругой, у неё кашель только без симптомов уже неделю. До этого много с кем обращалась с простудой. Сейчас много народа болеет вокруг. Мне ехать к маме помогать на след неделе, она после операции на суставе, болеть ну никак нельзя. После того, как сдала кровь, то есть выйдя на улицу температура упала до 36.6-36.7. В сентябре-октябре сдавала кровь на все: ОАК, ОАМ, посев мочи, анализ на нечипоренко, биохимия развернутая, коагулограмма, гормоны ЩЖ, гормоны женские, прошла гинеколога, маммолога, эндокринолога, гастроэнтеролога, КТ легких, узи обп, узи малого таза, узи ЩЖ, узи почек и мочевого пузыря (допущена чутка почка) все, целом, в норме. Кал на дисбактериоз ок, кровь на паразитов норм, но в кале обнаружены токсины клостридии (в мае болела, пила антибиотики, была диарея). Сейчас кал оформленный, был небольшой внутренний геморрой. Ещё не начинала терапию против клостридии, собираюсь с мыслями (Метронидазол (((. Пью детралекс и свечи против геморроя. Обычно мерю температуру, все ок, максимум 36.6, меня это и смутило, всегда 35.9 (мерила неделю назад наверное, было ок все). А сейчас как раз поела, прибралась. Поменяла образ жизни, сейчас добавила тренировок, болят мышцы. До этого ухаживала за мамой после операции месяц, устала плюс много работы, благо работаю дома. Я ещё очень мнительная (после болезни был невроз), боюсь онкологии. На момент написания температура 36.7 (ЛП) — 36.8 (ПП). Нужно ли чтото делать? Заболеваю ли я? Пить ли противоспалительные? Мне к следующей неделе надо быть огурцом.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу.
Температура 37,0-37,2 - это вариант нормы и не требует никакого дообследования и лечения. Не стоит переживать по этому поводу. 36,6 - это среднестатистические значения нормы, а диапазон нормальной температуры тела в настоящее время считается от 36,2 до 37,4.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ. Просто всегда температура низковатая. Анализы получу только вечером. Пока на руках свежих ОАК и Срб нет. К вечеру лаборатория пришлёт и я прикреплю. Переживаю, что заболеваю, а маме нельзя болеть (замена сустава).
Признаков вирусной инфекции - нет, состояние обусловлено повышенной тревожностью, напишите в чат, когда прикрепите анализы, дам свою оценку.
Сергей Николаевич, спасибо большое, я прикреплю анализы и отпишу ?
Пожалуйста!
Сергей Николаевич, здравствуйте ещё раз, прикрепила результаты ОАК и Срб. Повышен Соэ(((.
Здравствуйте.
Признаков заболевания - нет, СОЭ может повышаться на фоне тревоги и стресса. Если СРБ не подтверждает повышение СОЭ, это говорит в данном случае о психосоматической причине.
Рекомендую фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Сергей Николаевич, спасибо большое, поняла. Буду меньше тревожиться!
Пожалуйста!
Здравствуйте.
Температура тела колеблется в течение дня в зависимости от времени суток, вашей физической активности, эмоционального фона. Если вы имеете привычку тревожиться по любому поводу, то температура 37 может иметь неврогенную природу.
Сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи. Если по результатам норма- переживать не о чем. Температура до 37 - в пределах допустимой нормы.
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Поняла. Просто всегда температура низковатая. Анализы сдала, кроме мочи, получу только вечером и прикреплю. Переживаю, что заболеваю, а маме нельзя болеть (замена сустава).
Не переживайте раньше времени. Старайтесь решать проблемы по мере их поступления. Будем надеяться, что анализы будут в норме. Сообщите, как будут готовы.
Мария Алексеевна, по поводу тревоги, ранее термоневроза не наблюдалось. Было много, но без повышения температуры.
Мария Алексеевна, спасибо большое, я прикреплю анализы и отпишу ?
Мария Алексеевна, здравствуйте ещё раз, прикрепила результаты ОАК и Срб. К сожалению, повышен Соэ(((.
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови + срб , чтобы исключить инфекцию . Результаты прикрепляйте . Температура такая может повышаться на фоне стресса - если она не снижается на фоне приема 1 таблетки парацетамола , то это стрессовая температура .
Евгения Владимировна, анализы сдала в обед, жду к вечеру, прикреплю ?
Буду ждать ?
Евгения Владимировна, здравствуйте ещё раз, прикрепила результаты ОАК и Срб. Повышен Соэ(((.
Соэ может на многое реагировать , повышение у вас незначительные , срб хорошее ! Переживать не стоит . Онкологии точно нет по анализам крови !!!
Евгения Владимировна, спасибо. Просто у мамы подруги был повышен (при онкологии) и я, конечно же, испугалась из-за своей мнительности. Плюс через 3 дня менструация и я пошла сдавать плотно поев. Также сейчас лечу ЖКТ (клострилиальная инфекция есть). Нужно ли пересдавать анализ после менструации?
Перед менструаций соэ тоже повышается. Общий анализ крови надо сдавать натощак , соэ на еду тоже можно среагировать в сторону повышения . На фоне приема многих лекарственных препаратов также повышается . А чем лечите жкт ?
Евгения Владимировна, я не планировала сдавать анализы, поэтому так получилось. ЖКТ не приступала пока лечить, метронидазол будет. На данный момент принимаю только Детралекс из-за внутреннего геморроя. Пью витамины Д, С, йод, омега, лецитин (высокий холестерин у меня и плохой, и 0ороший тоже стал выше), снижаем с эндокринологом. В гинекологии есть немного уреоплазмы.
Принятый ответ
Поняла вас , не переживайте за соэ ! Оно у вас почти в норме !!! Срб хорошее ?
Евгения Владимировна, поняла, спасибо большое ?
Здравствуйте.
Температура до 37.2 считается нормой, особенно в вечернее время.
Прикрепите анализы крови и мочи, если можете
Анастасия Александровна, спасибо за ответ. Я сдала анализы пока не готовы, обещали к вечеру. Сдала ОАК и Срб.сразу прикреплю, дам знать ?
Анастасия Александровна, здравствуйте ещё раз, прикрепила результаты ОАК и Срб. Повышен Соэ(((.
Соэ незначительно повышен,показатель неспецифический. Главное СРБ в норме, значит острого воспаления нет
Анастасия Александровна, за Соэ не стоит беспокоится? Как уже писала я очень мнительная, сразу боюсь онкологии? Нужно ли переслать его? Я сдавала сеголня после плотного позднего завтрака и через 4 дня начнётся менструация.
Да, на фоне приема пищи, показания могут меняться. Нет, такое повышение соэ не указывает на онкологию.
Здравствуйте.
Здравствуйте. Такая температура считается нормой, если жалоб у вас нет, ничего делать с этим не нужно.
Здравствуйте, в целях профилактики - обильное питье, витамин С 500 мг, витамин Д 2000 ме утром с едой, можно цинка пиколинат 25 мг.
Но возможно, что и не будет разгара болезни. Эти витамина и микроэлементы поддержат иммунитет. Будьте здоровы!
Надежда Яковлевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Прикрепила результаты ОАК и Срб. Повышен Соэ(((. Витамин С и Д пью.
Срб а норме, нет воспаление.
Соэ неспецифичечкий показатель, он может много на что реагировать.
Проверьте у себя ферритин, скорее всего есть железодефицит.
Надежда Яковлевна, ферритин проверяла в августе, был 32. До этого пила железо, но ЖКТ плохо приняло. С 20 подняла до 32 за месяц. Очень переживаю, что он поднялся, боюсь онкологии.
Здравствуйте, анализы хорошие ! Соэ повышено незначительно , а срб отрицательный - воспаления нет ! Соэ долго приходит в норму
Евгения Владимировна, то есть я отболела в мае и Соэ до сих пор может быть повышен? Очень переживаю, вдруг онкология?