Консультация педиатра /

Вакцинация после 2 лет — вопрос №466087

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с прививками. Ситуация такая: ребёнку 2 года 2 месяца, стоят прививки БЦЖ и от кори, краснухи, паротита. Другие не ставили, так как вечно то сопли, то аллергия и т.д.
Хочу поставить все прививки, которые нужны. Вопрос:
1. Раз нам 2 годика уже есть, то чтоб привиться от гемофильной инфекции, достаточно поставить вакцину ТОЛЬКО один раз? Нужно ли потом делать ревакцинацию, и если да, то когда?
2. Если поставить один Пентаксим, получается больше не нужно будет ставить прививок от гемофильной инфекции? Так получается? Или нужно отдельно делать?
3. Возможно ли во второй раз ставить Пентаксим, но без компонента от гемофильной инфекции? Я так понимаю он как-то типа отдельно идёт и его смешивают просто?
3. Можно ли в один день поставить и Пентаксим и прививку от гепатита B?

Педиатр
Добрый день.
1) Поскольку вам уже исполнилось 2 года, вам необходима только одна вакцинация от гемофильной инфекции. Ревакцинация в таком случае уже не проводится
2) Если вы поставите пентаксим, то при первой постановке вакцины на всякий случай уточните, что вам нужна с ХИБ. Последующий пентаксим будет уже без ХИБа
3) На этот вопрос ответила в предыдущем, но да вы правы, хиб - это отдельная "ампула", которая добавляется в общий шприц
3) Можно совместить, а можно выбрать вакцину инфанрикс гекса (это пентаксим и гепатит в одном уколе+ также ХИБ), не придется колоть дважды в две ножки, а все необходимое за один укол поставите