Плохо усваивается железо, найден проктит

Всегда чувствовала слабость. Обратилась к терапевту - нашли анемию. Пролечилась - пила таблетки железа. Поднялся ферритин, гемоглобин и железо. Однако через пару месяцев упало снова. У терапевта встал вопрос «почему у меня плохо усваивается железо и куда оно девается», поэтому я сдала анализ кала на скрытую кровь и он оказался положительным. Прошла процедуры колоноскопия и фгдс - нашли проктит, хеликобактер и гастрит. Против хеликобактер назначили лечение, а по поводу проктита сказали «само пройдет, не надо ничего делать». Подскажите, это нормально? Также дополню из анамнеза: в феврале 2025 удаляла полип в дне матки, раньте часто мучал постокоитальный цистит и сбои микрофлоры влагалища. Это ведь может быть связано с кишечником, да?

Возможно анемия
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По результатам обследования выявлено воспаление слизистой желудка и инфекция Helicobacter pylori, что чаще всего сопровождается снижением усвоения железа и может поддерживать развитие анемии. В таких случаях обычно проводят курс эрадикации Хеликобактер с применением комбинации антибиотиков и ингибитора протонной помпы, например рабепразол по 20 мг 2 раза в день в сочетании с кларитромицином 500 мг 2 раза в день и амоксициллином 1000 мг 2 раза в день в течение 10–14 дней.
По результатам колоноскопии описан проктит, то есть воспаление слизистой прямой кишки, которое способно давать микрокровотечения и также снижать уровень железа. При лёгкой форме чаще всего используют местные противовоспалительные свечи, например с месалазином 500 мг 1–2 раза в день курсом от 2 недель, а при инфекционной причине могут применяться антибактериальные препараты. Наблюдение без лечения допустимо только при отсутствии симптомов и исключении серьёзных заболеваний, но в случае повторяющейся анемии чаще рекомендуют дополнительное уточнение причины воспаления с биопсией или исследованием кала на кальпротектин.
Связь между нарушением микрофлоры кишечника, мочеполовой сферы и частыми циститами действительно прослеживается, так как микробиота этих органов тесно связана. Есть ли сейчас жалобы на боль, слизь или кровь в стуле, неприятные ощущения в области прямой кишки?

Елена Борисовна, жалоб на боль никогда не было. Но вот слизь иногда замечаю в содержимом стула. Кровь зрительно не замечаю, только благодаря анализу на скрытую кровь об этом узнала.

Отсутствие боли при наличии слизи и положительного анализа на скрытую кровь обычно указывает на поверхностное воспаление слизистой прямой кишки. В таких случаях чаще всего используют местные противовоспалительные средства, а также проводят контрольные анализы крови и кала, чтобы отслеживать динамику и исключить прогрессирование процесса.

Елена Борисовна, а можно сочетать свечи с месалазином и лечение хеликобактер?

Лечение Хеликобактер и местная терапия свечами с месалазином обычно не конфликтуют между собой, поэтому их допустимо проводить параллельно, если нет индивидуальной непереносимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой был ферритин до и после курса препарата железа? Сколько по времени принимали препарат? Возможно курс лечения был недостаточным. Частая причина жедезодефицита у менструирующих женщин- избыточная кровопотеря при месячных, нарушение функции щитовидной железы. В плане обследования-УЗИ органов малого таза а так же исследование функции щитовидной железы:гормоны ТТГ свТ4

Олеся Васильевна, до железа ферритин был 40 (конец октября 2024), а после 2 месячного курса железа в таблетках он стал 78 (февраль 2025). Менструации у меня очень умеренные. На тот момент УЗИ ОМТ было в норме кроме полипа 12*6 мм, который был удален в конце февраля 2025г.
Шетовидка в конце октября 2024г: ттг 2.37, т4 11.4.
Шетовидку в феврале не смотрела. Есть данные за июль 2025г, до капельницы железа (которую решили с терапевтом прокапать чтобы восстановить гемоглобин, ферритин и железо более быстрым способом). Ферритин в июле был уже 47, а гемоглобин 11.2. Ттг 1.83, АТ-ТГ 11.7, т4 9.52, т3 3.56

Обязательными исследованиями для поиска причины железодефицита являются также общий анализ мочи, рентгенография органов грудной клетки. Выполняли?

Олеся Васильевна, да рентген делала перед удалением полипа. Мочу сдавала в начале лета 2024 и в феврале 2025 после того, как пропила железо и перед удалением полипа. В рамках чекапа делаю.

Прикрепила анализы мочи к основному вопросу

В таком случае Вы обследованы достаточно тщательно. Методами резерва для поиска причин железодефицита являются лабораторное обследование на маркёры целиакии (антитела к эндомизию и антитела к тканевой трансглутаминазе) и видеокапсульная энтерография. Пока рекомендую придерживаться рекомендаций по лечению хеликобактерной инфекции и проктита, препараты для их лечения совместимы.

Олеся Васильевна, мне же сказали проктит никак не лечить. Это и вызвало вопрос)

На антитела сдавала. Прикрепляю результаты исследований в основном вопросе.

Юлия, так как проктит на данный момент- единственная предполагаемая причина железодефицита, лечить его нужно.

Олеся Васильевна, а как определить чем лечить? Идти на офлайн прием к доктору? Я просто не в России живу, поэтому пытаюсь как-то удаленно определиться с дальнейшей тактикой.

Оптимально получать лекарственные назначения для очном приеме. На сайте вы получаете информационную услугу. Обычно, при легком течении проктита лечение ограничивается назначением ректальных свечей с Месалазином в дозе 500 мг 3 раза в сутки в течение 2 недель. Кроме этого рекомендуется придерживаться диеты: 5-6 разовое питание, ограничение острого, соленого, сырых овощей и фруктов, кофе, жареного, сладкого.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать