Консультация гастроэнтеролога /

Назначили ИПП длительно, эрадикация — вопрос №1738605

Здравствуйте, для эрадикации хел. назначили ланцид кит 7 дней, затем эзомепразол 1месяц плюс ребагит
Нужно ли так долго пить эзомепразол? Ощущение, что с ним ничего не переваривается, постоянно светлый мягкий стул, без ферментов ничего не работает. Везде читала, что схема эрадикации максимум 14 дней
Ранее неоднократно пила омепразол и эзо
В копрограмме, которую сдавала 3 мес назад, большое кол-во непереваренного, при этом я уже на тот момент 1 мес пропила панкреатин
Поджелудочная целая, но диффузная
Также пью хофитол

Возраст: 33

Хронические болезни: Псориаз

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите результаты всех ваших обследований пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, загрузила

Гастроэнтеролог
Боли где-то отмечаете?
Гастроэнтеролог
Подскажите пожалуйста а гастроскопия вам проводилась?
На каком основании проводите эррадикационную терапию?
Клиент
Анна Михайловна, не проводилась, эрадикацию назначили на основе антител G
И все-таки нужно ли так длительно ипп при эрадикации?
Гастроэнтеролог
Анализ крови на нр неинформативендля того чтобы понимать есть ли наличие данной инфекции
Проводят гастроскопию с гистологическим исследованием, при наличии язв, эрозий, атрофических изменений
Или
Уреазный дыхательный тест
И если будет + то только тогда эррадикация
Сейчас я не вижу повода пока для неё
Клиент
Анна Михайловна, могут ли быть побочные от эзомепразола в виде плохого переваривания и осветления стула?
Гастроэнтеролог
Нет, здесь нужно смотреть как работает и функционирует поджелудочная железа
Гастроэнтеролог
И да, эррадикация назначается только на 14 дней
Никаких 7, 10 дней быть не может
Клиент
Анна Михайловна,
Гастроэнтеролог
Что вас из жалоб беспокоит?
Клиент
Анна Михайловна, плохо переваривается, светлый плохо оформленный стул, аппетит пропадает во время таких эпизодов, слабость
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам пройти узи органов брюшной полости, амилазу крови, амилазу мочи, липаза крови, панкреатическую эластазу в Кале.
Гастроскопия
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила узи
Клиент
Анна Михайловна, эластаза была 330
Гастроэнтеролог
По узи есть изменения в поджелудочной, но на основании узи мы никогда не ставим диагноз хронический панкреатит
Необходимо дообследование
Выше написала
Именно в сторону поджелудочной
Гастроэнтеролог
Отлично
З на чит недостаточности в поджелудочной у вас нет
Если снижена, тогда да, можем говорить о ней
Клиент
Анна Михайловна, тогда в чем может быть проблема, если поджелудочная нормально функционирует? Бросать ли эзомепразол, который мне назначили на месяц?
Гастроэнтеролог
Со стулом у вас есть проблемы?
Я бы рекомендовала вам пройти гастроскопию, если вы не проходили её еще
Клиент
Анна Михайловна, светлый плохо оформленный стул часто, при назначении антибиотиков становится лучше
Гастроэнтеролог
Антибиотики тоже были в приеме?
Какие?
Клиент
Анна Михайловна, 2 или 3 раза за полтора года пила метронидазол, первый раз помог очень хорошо, год ничего не беспокоило, потом этим летом пила его 2 раза, все возвращалось
Потом пропивала в сентябре альфа нормикс, после него опять все началось
Потом пила время от времени энтерофурил, и вот сейчас пропила 7 дней амоксициллин+плюс кларитромицин+лансопразол
Клиент
Анна Михайловна, может ли такое быть, что у меня пониженная кислотность, а ипп ее плнижают еще больше, и от этогг ничего не переваривается?
Гастроэнтеролог
Для того чтобы в этом убедиться необходимо сделать рн импедансометрию, чтобы посмотреть её уровень
Я просто не вижу необходимо в эррадикационоой терапии. Тем более 7 дней
Нет такого курса терапии