Реакция на йод и на уксус при кольпоскопии

Добрый день! Обследуюсь у гинеколога каждые полгода, еще в 20 лет у меня был обнаружен впч, тогда мне сделали и цитологию и кольпоскопию. Цитология в норме, но кольпоскопия показала реакцию. Тогда меня врач отпустила, сказала наблюдаться. В последующие 6 лет, меня наблюдают и я каждый год пересдаю эти анализы, впч у меня ушел, цитология в норме, кольпоскопия все время дает реакцию. И вот в последний раз когда я была у врача, тот же результат, цитология всегда показывала, что все нормально. Но в этот раз мне врач говорит, что нужно делать биопсию. Скажите почему кольпоскопия даёт реакцию при таких результатах?

Эндометриоз, эндометриодные кисты
26 лет

Кольпоскопия может давать «реакцию», даже если цитология и тест на ВПЧ остаются нормальными. Под этим обычно подразумевается, что врач видит участки эпителия, которые окрашиваются при обработке растворами (уксусной кислотой или йодом), либо сосудистый рисунок, который не характерен для полностью здоровой шейки. Такие изменения не всегда означают предрак, они могут встречаться при фоновых процессах, воспалении, гормональных влияниях, эндометриозе или после заживления инфекций.

Цитология оценивает клетки, а не ткань в целом, и при нормальных результатах она исключает выраженную дисплазию. Однако цитология может не всегда отражать структуру ткани в месте изменений.

Поэтому, если в течение нескольких лет кольпоскопическая картина остаётся подозрительной, обычно рекомендуют биопсию — именно она даёт возможность уточнить, что именно вызывает реакцию, и исключить или подтвердить начальные стадии дисплазии.

Биопсия в такой ситуации позволяет не пропустить редкие случаи, когда изменения сохраняются без прогрессирования, но требуют морфологической проверки. Срочной опасности нет, но проведение биопсии даст окончательный ответ и избавит от многолетней неопределённости.

Вместе с тем, необходимо уточнить у доктора, что изначально явилось основанием для проведения повторной кольпоскопии при нормальных результатах цитологического исследования шейки матки и отсутствия ВПЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

По результатам кольпоскопии мне пишут диагноз: N72 Хроничекий цервицит, ассоцированный с гр. рода Кандида. Умеренный дисбиоз.
Может ли это давать такую реакцию, с учетом того, что я очень часто страдаю молочницей, каждый поход к гинекологу мы лечим молочницу или какие-то выделения.

Принятый ответ

Диагноз «N72 хронический цервицит, ассоциированный с грибами рода Candida, умеренный дисбиоз» действительно может объяснять картину «реакции» при кольпоскопии. При хроническом воспалении слизистая шейки матки изменяется: появляются зоны покраснения, отёчности, могут возникать участки, которые дают положительные пробы с уксусной кислотой или йодом. Частые эпизоды кандидоза и нарушения микробиоценоза поддерживают такое состояние, и поэтому кольпоскопия из года в год может оставаться «подозрительной», хотя цитология в норме.

Само наличие хронического цервицита или молочницы не является прямым основанием для биопсии, если по цитологии и тесту на ВПЧ нет признаков дисплазии. Однако, если врач видит атипичные или неясные участки, которые трудно объяснить только воспалением, биопсия рассматривается для окончательного исключения предраковых процессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!