ППА при приеме кок и антибиотиков

Добрый день, принимаю уже третью упаковку кок «жанин». Принимала 40 дней, затем делала перерыв, месячные не приходили. На 8-ой день начала пить третью упаковку. Затем сильно заболела и мне выписали антибиотики «кларитромицин» 2 раза в день 500мг. После начала приема антибиотиков несколько раз был прерванный половой акт. Вроде данный антибиотик снижает эффективность кок, но при преованном половом акте, есть ли такая вероятность тем не менее?

Гастрит, легкий аутоиммунный териоидит
21 год

Добрый день.
Если уверены, что не было эякуляции внутрь влагалища, то, в принципе, особых поводов переживать нет. Для своего спокойствия можно сдать анализ крови на ХГЧ через 10 дней от полового акта.

Здравствуйте, Юлия !
Обычно антибиотики снижают контрацептивный эффект, когда есть рвота или диарея .
Если у Вас не было эякуляции во влагалище , то беременность в любом случае не наступит . Для наступления беременности нужна полноценная эякуляция во влагалище

Анна Александровна, здравствуйте, была совсем очень небольшая диарея в первый день приема антибиотиков, затем никаких проблем не было

Не переживайте, беременность не наступит

Вы принимаете кок , на них овуляции нет

Здравствуйте.
Если препараты принимались с разницей в 2-3 часа , то контрацептивный эффект не может снижаться. Так же во время приема КОК беременность наступить не сможет, так как блокируется овуляция .
Если не было пропусков в приеме препарата , то беременность исключена

Арпине Артуровна, разница в приеме с кларитромицином у меня была в среднем 4-8 часов. Пила антибиотик утром в 12, жанин в 16.00, второй антибиотик в 23-24.00. Просто переживаю, что в инструкции к Жанин написано, что кларитромицин снижает эффективность кок

Принятый ответ

Не переживайте, в большинстве случаев именно при одновременном приеме КОК и антибиотиков может снижаться контрацептивный эффект, здесь же соблюдался достаточный временной интервал. Не переживайте

Здравствуйте!
Риск беременности у вас очень маловероятен. Но для собственного спокойствия можно сделать тест на беременность через 2–3 недели после контакта или сдать анализ крови на ХГЧ ( результат менее 5 исключает беременность).