Что вас беспокоит?
Расшифровка анализа ВПЧ и флороценоз
Добрый день, расшифруйте пожалуйста анализы, из жалоб тянет низ живота около 3 месяцев, очень страшно от результата, что мне дальше делать? Это рак?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.
Обычно, в возрасте старше 40 лет и при наличии ВПЧ, рекомендуют выполнять именно конизацию шейки матки, чтобы исключить белок тяжелый процесс, конечно. Предварительно выполняют кольпоскопию.
По фемофлор предполагают смешанный дисбиоз (это может провоцировать ВЗОМТ, которое и дает болевой синдром)
Добрый день, а что такое цервицит?
У меня еще запланирована поездка в Турцию с 5 по 15 сентября, там жара, наверное нельзя греться и загорать, может отменить ?
Я последний раз проходила обследование в марте, все было но, это так быстро может образоваться дисплазия? Результат марта прикрепила
Добавила результаты расширенной колькоскопии, посмотрите пожалуйста
Воспаление шейки матки
Желательно не перегреваться, да.
По - разному бывает.
Протокол кольпоскопии не видно
Пдф файл, прием гинеколога называется
Такого файла в списке прикрепленных нет
А Вы видите 4 файла?
Это не пдф, а jpg файл извините пожалуйста
Да, 4 файла, но в осмотре гинеколога не отражены данные кольпоскопии. Обычный стандартный осмотр
В заключении только написано, что была коллькоскопия, должен быть еще расписан да?
Странно, мне больше ничего не дали
Конечно. Протокол кольпоскопии выглядит иначе
Поняла, сейчас запрошу
Загрузила
Елена посмотрите пожалуйста результат колькоскопии и как вы считаете назначение правильно?
Спасибо большое за помощь 🙏
Доброе утро, надеюсь на ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу обнаружен ВПЧ 39 типа.
Остальные типы ВПЧ — отрицательные.
Наличие ВПЧ не означает рак. Это фактор риска, но у большинства женщин при адекватном контроле и иммунном ответе вирус может уйти самостоятельно.
Цитология.
L-SIL (HPV) — это не рак, и даже не предрак в классическом понимании, а низкая степень дисплазии (CIN 1).
Рекомендовано:
-сделать кольпоскопию (расширенную) для уточнения картины;
- при подтверждении L-SIL без тяжёлых изменений — наблюдение, повтор ПАП-теста и ВПЧ через 12 мес;
- при прогрессии (HSIL) — тогда уже рассматриваются методы лечения (оперативные - конизация).
Поняла, спасибо большое, скажите пожалуйста, а 39 тип ВПЧ это высокоонкоген?
Да, он высокого риска, поэтому и нужно дообследование
Пожалуйста 🙏🏻
А тянет низ живота поэтому?
Нет, для данного процесса такая симптоматика не характерна
А еще скажите пожалуйста, у меня запланирована поездка в Турцию 5 сентября, теперь не понимаю ехать или отменять, там жара, не усугубит ли положение?
Ситуация по вашим анализам не требует экстренного вмешательства. У вас нет рака, нет тяжелой дисплазии — обнаружены только лёгкие изменения (L-SIL) и ВПЧ 39-го типа. Это состояние, которое наблюдается и контролируется, но не ограничивает поездки или обычную жизнь, не переживайте🌸
Спасибо большое за поддержку 🥹 я очень расстроена, пытаюсь взять себя в руки
И еще я не пойму, есть ли смысл сейчас делать колькоскопию при наличии воспаления, низ живота и поясницу тянет, при овуляции сильнее
И еще я прикрепила результаты обследования с марта, там все было нормально, так быстро может развиться дисплазия? Теперь мне страшно, что она начнет прогрессировать
Добавила результаты колькоскопии, посмотрите пожалуйста
По вашему результату цитологии — признаков воспаления нет.
А флороценоз показывает лишь умеренный дисбаланс, но без выраженного воспалительного процесса.
Поэтому кольпоскопию можно делать уже сейчас, не дожидаясь какого-то “снятия воспаления”.
Важно понимать, что
Кольпоскопия — это не лечение, а диагностическая процедура, она позволит врачу оценить шейку матки под увеличением, уточнить характер клеточных изменений (L-SIL).
Даже при наличии лёгкого дисбаланса микрофлоры кольпоскопия будет информативной.
Тянущие боли внизу живота и пояснице, особенно усиливающиеся в середине цикла, гораздо чаще связаны с овуляцией, эндометриозом, хроническим сальпингоофоритом или спайками, чем с шейкой матки.
Результаты кольпоскопия я не вижу в закрепленных…
Оказывается мне забыли отдать протокол колькоскопии, чуть позже приложу 🙏 спасибо
У вас самая лёгкая стадия изменений (L-SIL), которая чаще всего сама уходит.
Вы всё вовремя выявили и держите под контролем. Это уже половина успеха👍
Так что поездку не отменяйте, живите обычной жизнью, просто внесите в план — после отдыха пройти кольпоскопию и УЗИ. Это не спринт, а спокойное наблюдение😊
Не тревожитесь вы так🙏🏻
Я уже прошла колькоскопию и еще какую то процедуру, результаты прикрепила, посмотрите пожалуйста и правильно ли назначили лечение? Загорать как я понимаю нельзя и алкоголь (чуть-чуть) тоже?
Амина добрый день, все еще надеюсь на ответ)
И нужно ли мне прям сейчас начинать лечение или можно начать после отпуска? Я уезжаю 5 сентября и возвращаюсь 15 сентября, на море со свечами будет неудобно, или же нужно как можно скорее начать лечение?
Добрый день))
По результатам исследования патологических элементов не выявлено. Это хороший результат!
По поводу лечения ВПЧ. Препаратов с доказанной эффективностью по отношению к нему нет. Обычно вирус сам «удаляется» организмом в течение 1-2 лет.
По поводу лечения дисплазии - ЦИН 1 не лечат, а просто наблюдают.
То есть биопсию мне делать не нужно?
Нет, только наблюдение!
Спасибо Вам большое за консультацию и поддержку!😊
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату флор ценоза- обнаружена условно патогенная Флора, которая и в норме может присутствовать во влагалище , лечение рекомендовано лишь в случае жалоб на зуд, жжение, дискомфорт или неприятный запах.
По поводу цитологии - дисплазия легкой степени и обнаружен ВПЧ 39 типа, в таких случаях рекомендовано проведение кольпоскопии, при обнаружении подозрительных участков- биопсия ш/матки и дальнейшая тактика по результатам. Дисплазии относятся к предраковым заболеваниям , этот не онконология, в случае своевременной диагностики и лечения прогноз благоприятный .
Добрый день, добавила результаты колькоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа выявлены изменения ,дисплазия .
Также обнаружен впч онкогенного типа
В подобных случаях обязательно рекомендуется проведение расширенной кольпоскопии и биопсии подозрительного участка с гистологической верификацией.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дисплазия легкой степени чаще всего бывает на фоне воспаления! В данной ситуации рекомендуется дообследование, в первую очередь сдать мазок фемофлор16 и подлечиться по результатам, пройти кольпоскопию. По результатам обследования определиться с дальнейшей тактикой.
Если во время кольпоскопии будут обнаружены подозрительные участки- их отщипнут на гистологию.
По результатам гистологии при подтверждении дисплазии легкой степени допустима наблюдательная тактика - контроль онкоцитологии и кольпоскопии через 3 месяца, а затем один раз в полгода.
Доброе утро, я сделала колькоскопию, прикрепила, нужно ли мне сейчас проходить указанное лечение, уезжаю в отпуск с 5 сентября по 15 сентября, спасибо
А в мазке на флороценоз не показывает воспаление? У меня он тоже прикреплен
Похожие вопросы по теме
- 16 Мая 20192 ответа
- 18 Октября 20193 ответа
- 9 Декабря 20192 ответа
- 23 Декабря 20191 ответ