Консультация covid-19 /

У всей семьи поднялась температура. — вопрос №358626

Вся семья заразилась ковидом. Сегодня была на кт поражено 25%. Нужно начинать колоть антибиотик. Но я аллергик и асматик. Не могу определиться, какой препарат менее аллергичный цефтриаксон или цефотаксим. Сейчас принимаю азитромицин 500 мг уже 4 день, а температура до сих пор поднимается до 38,5

Терапевт
Добрый день! А почему вы переходите на цефалоспорины? Это решение доктора? Чаще переходят все же на респираторные фторхинолоны. Но данное решение принимает только доктор после очного осмотра, проведения аускультации. Аллергическая реакция индивидуальная особенность каждого организма. Она может быть как на первый, так и на второй антибактериальный препарат. К данному лечению вы можете добавить препараты рекомбинантного интерферона. Они помогут вашей иммунной системе быстрее справиться с инфекцией. И обязательно вызовите доктора повторно, для решения вопроса о корректной замене антибактериального препарата.