Дефицит витамина д
Здравствуйте, у 7 ми месячного ребенка по результатам анализа критически низкий витамин д 3,6 нг/мл У меня 16 нг/мл Ребенок на гв. Аллергик, на аквадетрим и вигантол сыпало. Какой посоветуете еще попробовать витамин д и в какой дозировке принимать? И мне, как кормящей маме, подскажите пожалуйста дозировку 🙏 Вес ребенка 9600, 72 см. Живем в Ростовской обл.
Принятый ответ
Здравствуйте
При таких показателях у ребёнка По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 4 000 ме ежедневно в утреннее время (можно попробовать дэтриферол) 8 капель
Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ до года, с года и до 3 лет - 1500МЕ
При показателях 10-20, рекомендуется дозировка 3000МЕ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нормой витамина Д принято считать 30нг/мл, при показателе 3нг/мл , рекомендуют лечебную дозу препаратов витамина Д 4000МЕ (8 кап) ( желательно только лекарственные формы: аквадетрим, вигантол, дэтриферол), либо бад детримакс, прием 1 мес ( но учитывая такой дефицит не менее 2 мес), затем повторная сдача, при нормализации переход на проф дозу 1000 МЕ длительно.
При показателе 16 нг/мл лечебная доза 3000МЕ ( 6 кап)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сыпь какого характера возникала у малыша ? Может есть фото ?
Есть ли высыпания на другие продукты ?
Часто например при атопическом дерматите или акне сыпь связывают с приемом продуктов или лекарств
Но чаще это совпадение
При такой реакции обычно используются таблетированные формы витамина Д
Сыпь мелкая на лбу, щеках, на теле участками.. Сдавали анализы, иммуноглобулин общий 35+, эозинофилы 4,6%..
На яйца сыпит точно, молочные продукты.. Препараты витамина д пробовала несколько раз вводить и четко видела каждый раз реакцию, побоялась продолжать..
Попробуйте тогда детриферол
Для вас дозировка 3000 единиц
Для малыша 4 000 единиц ежедневно до 12 часов дня
Если заметите сыпь, вероятно она на вспомогательные компоненты это формы выпуска
Попробуйте таблетки ( аквадетрим )
Малышу можно растолчить и давать спешивая с водой
Принятый ответ
Здравствуйте. Возможен прием детриферол/детримакс/чебавитки в дозировке 4000 ме ( по 8 капель ) в течение 3 месяцев, пить утром до 12.00. Вам самой по 10000 ме ( по 20 капель ). Затем вновь сдать анализ крови на определение уровня витамина Д(25-он) + паратгормон ( это депо витамина Д и их необходимо оценивать вместе для более точной диагностики по определению дальнейших лечебных или профилактических дозировок в приеме витамина Д). Желательно бы еще проверить параметры по железу - общий белок, ферритин, трансферрин, ожсс, витамины В9 и В12 - так как витамин Д3 в организме переходит в форму свою активную Д2 при помощи нормальных показателей железа .
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализов дефицит витамина д.
У данном случае с лечебно целью используют препараты : Вигантол, аквадетрим и детриферол.
Учитывая аллергию на Вигантол и аквадетрим , можно попробовать детриферол ( на него к сожалению тоже может быть реакция из за вкусовых добавок ( апельсин, клубника, вишня).
Попробуйте классический с анисовым вкусом. Так же после приема отслеживаем реакцию.
Малышу дозировка 4000 Ме , 8 капель каждое утро до 12 часов дня.
Вам по 3000 Ме, это 6 капель.
Курс приема 1 месяц, с последующем контролем показателя ( анализ крови).
При нормализации показателя до 30 нг/мл, рекомендован переход на профилактическую дозировку на постоянной основе, малышу 1000 Ме ( 2 капли) до года, с года до трех лет 1500 ме -3 капли; вам 1500 ме (3 капли).