Смена состояний повышенное настроение и депрессия

Вот у меня последние несколько лет такая ситуация. Какой то период держится гипер активность, высокая работоспособность, повышенное настроение. Сплю от 6 до 4 часов в сутки. Активно занимаюсь всякой деятельностью. И работаю (на стройке день через день). Плюс активная общественная деятельность. Хорошая память. Но через пол года примерно начинается постепенно снижение активности и настроения. Я много тогда начинаю пить кофе и энергетики. И потом вдруг, без каких то плохих событий и видимых причин, начинается жуткая депрессия, апатия, снижение работоспособности. Все время хочется спать, ужасное настроение. Иногда не могу сконцентрироваться на вещах, ужасная память. И через какое то время эта депрессия опять сменяется на повышенное настроение и работоспособность. В чем, дело? Может это быть из за колебаний уровня гормонов щитовидной железы?! Отмечу, что мне сейчас 45 лет. Я детства я болею сахарным диабетом инсулинозависимым, 4 раза в день принимаю уколы инсулина. Но это моё состояние не зависит от диабета и уровня сахара в крови. Это что то другое. Прошу помочь в ситуации. С уважением, Олег

Сахарный диабет инсулинозависимый с 9 лет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, с щитовидной железой такая симптоматика не связана. Рекомендую начать вести дневник эмоций-это поможет врачу в диагностике и посетить очно психиатра. Подобные перепады могут быть при различных состояниях, в первую очередь обычно исключаем биполярное расстройство и цикломию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие изменения состояния характерно для биполярного аффективного расстройства и циклотимии. И такие перепады не сильно зависят от каких-то внешних событий. Часто есть закономерность во временах года и таких перепадах. Тут нужна очная консультация врача-психиатра/психотерапевта для уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваши симптомы могут соответствовать картине биполярного аффективного расстройства (БАР), для которого характерно чередование депрессивных и маниакальных/гипоманиакальных фаз. Окончательный диагноз может выставить врач-психиатр на очном приеме. Современное лечение БАР, согласно клиническим рекомендациям, эффективно и основывается на двух группах препаратов - это нормотимики (ламотриджин , вальпроевая кислота , литий) и нейролептики (рисперидон, арипипразол , кветиапин и др). Поэтому, если Вас длительно беспокоит данное состояние, то в таком случае рекомендуется обращение к врачу-психиатру очно с целью подбора медикаментозного лечения, учитывая ваши хронические заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олег!
Описанное состояние может соответствовать биполярному аффективному расстройству, в рамках которого чаще всего наблюдаются такие перепады настроения, для которых при этом не обнаруживается объективных причин.
Кроме того, как Вы верно указали, даже употребление большого количества кофеин-содержащих стимулирующих напитков никак не способствует замедлению развития депрессивной фазы.

На развитие биполярного аффективного расстройства не влияет уровень глюкозы, гормонов щитовидной железы или концентрация инсулина, расстройства такого типа не связаны с какой-то органической патологией.

Оптимальной тактикой в таких ситуациях считается обращение на очный прием к врачу-психиатру для установления точного диагноза и подбора терапии, сочетаемой как с инсулинами короткого, так и пролонгированного действия в случае их использования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая возраст, то к сожалению не так просто ответить на поставленные вами вопросы, да и предположить однозначно какое-то психическое расстройство к сожалению не имеется возможным.
Тут конечно в идеале нужно обратиться к врачу-психиатру/психотерапевту для полноценной диагностики психического статуса и более детального сбора анамнеза.
По описанию можно предположить определеную цикличность настроения, такую некую определеную "фазность" состояния и надо сопоставлять в связи с чем. И возможно, что назначени медикаментозного назначения поможет вызвонить и справиться с состоянием.