Консультация психиатра /

Непереносимость антидепрессантов — вопрос №82071

Здравствуйте уважаемый доктор,прошу помощь так как жизнь поставила в тупик.
О себе-два года назад начались постепенно нарастающие головокружения и предобморочные состояния,спустя пол года невролог назначил ноотропы (глиатилин танакан и мексидол) стало на 30-40% легче но не до конца.С апреля этого года состояние ухудшилось значительно,добавились давящие головные боли,тревога и слабость/вялось,физические упражнения лишь усиливали недуг.Из таблеток принимал теперь уже ад а именно Ципралекс 5мг +грандаксин+гептрал=через 2 дня стало ужасно плохо поднялась температура и тошнило,отменили
Потом паксил+эглонил=тощнота усиление тревоги и тд,через две недели прекратил,назначили на замену Ремерон (миртазапин) он успокоил тревогу но спал постоянно и была дереализация из за сонливости ( на 7,5мг -1/4 таблетки)
В итоге сам пропил еще эглонил соло 2 недели по 50мг-немного тормозной и сонливый под ним был но терпимо в итоге после дней 5 было хорошо но потом все вернулось.После сам так же попытался повторить ципралекс 2,5мг +атаракс-все равно очень плохо стало.
Как мне лечиться и почему такая реакция на АД?
Не знаю как искать правильный курс,и могу ли вообще излечиться с таким организмом.
Мрт электроэнцефалограмма в норме.

Педиатр
Здравствуйте нарушениея кровообращения. Мексидол Кавинтон трентал назначали?
Клиент
Елена, мексидол назначали,по 3т в день пропивал год назад,побочек не было,но видимого эффекта не чувствовал

Педиатр
Его нужно с остальными в комплексе. Один он не эффективен.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Артём. Зачем то необходим вашему бессознательному этот синдром. Сходите на приём к психотерапевту, порой бывает достаточно человеку что то понять, например куда двигаться дальше, что поменять в своей жизни. Соответственно начать меняться, привнося в свою жизнь что то новое, взамен старым вариантам поведения. Вследствие этого сиптомы уходят, у человека появляется вкус к жизни, эмоция интереса и т.д..
Это не про вас, а например -какие изменения могут происходить в жизни других людей...
Запишитесь к психотерапевту.
Если вы хотите решить задачу медикаментозно, то есть другие антидепрессанты, например - феварин(я за свою практику встречал лишь у одного пациента побочные эффекты в виде выраженной слабости) и т.д..
С уважением.
Клиент
Евгений,а подскажете с чем может быть связана такая тяжелая реакция на АД?
Гематолог, Терапевт
Для начала установить правильный диагноз. На вирусы инфекции проверялись? В каком состоянии гормоны?
Невролог, Терапевт
Добрый день, Артем. Сейчас Вы можете не понять и не принять одну истину- выход из тупика только в Ваших руках. У Вас синдром позвоночной артерии, проходили ли Вы лечение по этому поводу? Изначальная проблема именно в этом, но на всем этом фоне добавились панические атаки.
Клиент
Виктория,я тоже так думал но по поводу артерии уздг показывает что кровь циркулирует без задержек несмотря на аномалию,поэтому в стационаре этот диагноз посчитали не ключевым и решили что повод иной
Невролог, Терапевт
У Вас есть изменения в строении сосудов, потому можете попробовать препараты для улучшения кровотока- Кавинтон, Цераксон. И перестаньте бояться и тревожиться-страшной болезни тут не рисуется. Да, это состояние неприятно и пугает, но с ним живут до старости. Чем больше Вы боитесь, тем больше Вас заиягивают ПА.
Клиент
Виктория,а как диагностируются изменения в сосудах? В фото я приложил заключение с мрт и ээг,вроде как все в норме по результатам(
И может ли тот факт что это от них проблемы а не от психики влиять на тяжелую реакцию на антидепрессанты и тд?
Терапевт
Здравствуйте,Артем! Кто Вам назначал антидепрессанты? самому без контроля ,показаний это делать нельзя. Проблема может быть и из-за неправильной диеты на фоне приема АД.Антидепрессанты (Пароксетин, Миртазапин, Эсциталопрам) нельзя сочетать с пищей, богатой ирамином: сыр, брынза, маринованная и копченая сельдь, мясные и рыбные консервы, красная и черная икра, копченые колбасы, кофе, шоколад, пиво, вина (рислинг, херес), бананы, ананасы, лимоны, апельсины, мандарины, виноград, черная и красная смородина, финики . В таком варианте может развиться т.н.
«сырный синдром» - резкое повышение артериального давления, гипертонические кризы, судороги.
Психотропные должен назначатьь психиатр.А насчет головокружекений Вас должен осмотреть отоневролог.Возможно,он сочтет нужным назначить Вам бетагистин. Вялость,слабость-проверьте щитовидную железу-т3 т4 ттг аттпо,узи щит железы,надпочечников,АКТГ,суточ кортизол мочи,проконсультируйтесь с эндокринологом
Клиент
Альфира, АД назначал психиатр (причем несколько),лежал в стационаре там капали 10 дней мексидол,бетасерк 2р в день и глицин,видимых улучшений не обнаружил к сожалению(
Невролог, Терапевт
Нет, непереносимость- это Ваше личное свойство. По заключению есть аномалия развития. Пропейте курсом ноотропы, обследовать ничего не нужно.
Клиент
Виктория, спасибо за объяснение :)
Вы могли бы примерный курс ноотропов рекомендовать? (Что пить,по сколько,и когда ожидать улучшений)
Терапевт
бетасерк 16 мг 3 р в день или 24 мг2 р в день .Улучшение иногда наблюдается только через несколько недель лечения. Наилучшие результаты порй достигаются после нескольких месяцев лечения
Гинеколог, Акушер
Сосудистая терапия для лечения остеохондроза, не может быть полной другой составляющей: плавания , укрепления мышц шеи , спины, при помощи физических упражнений, массажа, всех тех процедур , которые способствуют улучшению питания и кровоснабжения головного мозга. В отношение антидепрессантов, вот так ли действительно они Вам дают эффект или вы видите массу побочных эффектов. Нужен врач реабилитолог в содружестве с неврологом в отношение остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Невролог, Терапевт
Ответила Вам в личных сообщениях.