Месячные начались раньше и идут уже 3 недели

Месячные идут уже 3ю неделю. Дискомфорта нет, ничего не болит. Но выделения есть небольшие. За целый день где то 2-3 прокладки использую. Препараты никакие не принимала, беременности не было и не может сейчас быть. Что делать в такой ситуации? Это кровотечение?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, по согласованию с лечащим врачом рассмотрите прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, а без согласования, пока жду запись на УЗИ, можно Транексам принимать?
Переживаю как бы это не было кровотечение и анемия, потому что сонливость частенько идёт...

Только под собственную ответственность, получается. Потому что препарат имеет свои противопоказания

Принятый ответ

Ирина , здравствуйте .
В такой ситуации обычно рекомендуется проведение узи малого таза для уточнения состояния яичников и эндометрия , очный осмотр гинеколога , т.к причин может быть несколько , это и патология эндометрия ( гиперпалазяи , полип итд ) , и киста яичника , и тд .
Также можно начать прием кровоостанавливающих препаратов , например , транексам по 1000 мг х 3 р\день, 3-5 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Анатольевна, спасибо!

Рада помочь .

Принятый ответ

Здравствуйте Да это у вас не месячные уже это называется дисфункционально маточное кровотечение и вы должны обратиться в гинекологический стационар для прохождения УЗИ органов малого таза Для оценки состояния эндометрия яичников для дообследование и выбора метода лечения

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая ситуация расценивается как патологическая
Рекомендуется выполнить контрольное узи органов малого таза оценить яичники и эндометрий
Далее если выделения не купмруются с помощью кровоостанавливающих то назначают хирургический гемостаз