Общее плохое самочувствие, боль в глазах
Здравствуйте. Меня беспокоит боль в глазах когда я смотрю в бок, не поворачивая голову (провела обследование у офтальмолога, с глазами все в норме, отправила к неврологу); очень частые головокружения; ощущение, что не хватает кислорода; раздражительность, особенно когда меня касаются; Ощущение усталости, плаксивость; часто бывает внутренний тремор, как будто бы резко сахар упал и вот трясет, а адреналин на максимуме; Мерзнут конечности и покрываются холодным потом; При нахождении в прохладное время года на улице ( даже ранней весной) голова очень сильно начинает кружиться, такой же эффект в сауне или бане Помогите пожалуйста разобраться какие анализы лучше сдать и что это может быть.
Здравствуйте! При данной симптоматике можно предположить наличие дефицитов, поэтому рекомендуется сдать анализы крови на их исключение. ОАК, железо, ферритин, витамин д, ТТГ, Т4, Вит В9, В12.
Так же данные симптомы характерны для генерализованного тревожного расстройства. Пройдите пожалуйста тестирование HADS и прикрепите результат.
Результат загрузила
Принятый ответ
Судя по жалобам и результатам тестирования нельзя исключить наличие генерализованного тревожное расстройство. Оно потому и называется генерализованным , так как переходит на телесный уровень, так сказать приобретает телесную окраску. Это нарушение в системе обмена нейромедиаторов в головном мозге и это самое настоящее заболевание, которое нужно лечить.
Головокружение характерно для ПППГ, по сути своей оно психогенное.
Данное расстройство доказано лечится длительным приёмом ( в районе 1 года) антидепрессантов группы СИОЗС ( препарат выбора Сертралин или Эсциталопрам в адекватных лечебных дозировках, низкие дозировки ничего не лечат) под прикрытием транквилизатора на первый месяц прием +очень эффективно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию с психотерапевтом. Можно заниматься онлайн. Там врач вас обучает контролировать и ловить автоматически тревожные мысли и их переформатировать.
Доктора к которым стоит обратиться это доказательный невролог и психотерапевт.
Здравствуйте
Вероятнее симптомы психогенного характера и доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таких случаях показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно Сдать ОАК, Сахар крови , алт, аст, билирубин , ферритин, магний , Вит Д, В12, ттг,т3,т4
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша проблема может иметь как соматическую основу, так и психогенную! В подобных случаях можно предпринять следующее: Первое и самое главное исключаются физиологические причины данного состояния совместно с доктором! Проводятся все необходимые обследования и анализы , которые он назначает!
Если все это сделали и доктор ничего серьезного не находит, тогда предполагаем с вами психосоматическую природу и далее , как правило, действуем по следующей схеме! Важно позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Чаще всего это курсовой приём и скорее всего применяться будут препараты группы сиозс! Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Спасибо огромное, за развернутый ответ