Упал гемоглобин, анемия средней тяжести
Здравствуйте. Беременная, сейчас срок почти 19 недель(вторые роды) У меня по женской линии, у родных а именно (бабушки,сестры и дочери 7 лет) подтвердилась талассемия. У себя не знаю есть или нет, не сдавала не проверяла. Буквально недавно гемоглобин был 94, потом упал до 90 и вот буквально за 10 дней стал 84. Сегодня об этом узнала. Чувствую себя плоховато, частые головокружения, упадок сил, слабость. Бывает рвота, не думаю что уже есть токсикоз, скорее всего из-за этой анемии и есть. Мой врач гинеколог сначала назначала тоттему пить препарат железо, я не сколько дней попила стало плохо появилась рвота. Далее врач гинеколог назначила пить сорбифер, на что пропила его два дня так же появилась рвота причем сильная. Ну на сколько я знаю при талассемии пить железо противопоказано. Сегодня мне дали направление лечь в больницу, для того чтобы мне там прокапали препарат феринжект, врачу сказала о том что подумаю ложиться или нет… подскажите пожалуйста что мне делать… боюсь ложиться в больницу потому что там опять назначат капать железо, если мне от таблеток так плохо, то что же будет от капельниц… Сегодгя спросила у гинеколога можно ли не ложится в больницу а просто в платных клиниках сходить прокапать этот препарат сказали можно и так но лучше конечно лечь в больницу. Может есть какие-то другие способы повысить гемоглобин? Может мне сначала посетить врача гематолога??? Прошу дайте совет. Если записаться к гематологу какие сначала нужно сдать анализы желательно чтобы врачу было легче оценить мое состояние на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте, чтобы обсуждать способы повышения гемоглобина необходимо знать точную причину его снижения.
В подобной ситуации назначается ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9, с-реактивный белок, ЛДГ, билирубин и фракции.
Если железодефицит будет подтверждён ( а это частая история в беременность), то прием железа будет официально показан.
Если же причиной анемии будут другие факторы, то воздействие будет прицельно на них.
При талассемии редко тоже бывает железодефицит и в таких ситуациях лечение препаратами железа проводится штатно под контролем анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте. При талассемии возможно наличие дефицита железа, особенно во время беременности, когда резко увеличивается потребность в железе.
В таких ситуациях рекомендуется дообследование: ферритин, железо, ОЖСС, трансферрин, % насыщения трансферрина железом, витамин В12, фолиевая кислота, а также билирубин фракционно, ЛДГ.
С полученными данными обратиться к лечащему врачу для назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
В первую очередь необходимо проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом для подтверждения дефицита железа.
Если анемия железодефицитная, таблетированные формы не переносятся, то железо можно вводить внутривенно в условиях стационара или дневного стационара. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину.
Если же дефицита железа нет, то железо противопоказано.
В подобной ситуации необходимо исключить дефицит в12, в9, а также выполнить электрофорез гемоглобина для исключения/подтверждения талассемии.