Консультация гематолога /

Ожсс, Понижение эритроцитов, повышение средний объём тромбоцитов — вопрос №366278

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как интерпретировать эти анализы? Пол года назад сдавала оак, там был снижен гемотокрит и гемоглобин, принимала железо, после пересдавала Гемоглобин вошёл в границы, но были немного повышены лимфоциты. Через месяц пересдала и теперь немного повышено среднее содержание тромбоцитов, эритроциты понижены и пограничный гемоглобин. Ферритин 35. Ожсс на что нижней границе. Прикрепляю результаты: свежий оак и ожсс и сыв железо. На теле стали просвечивать Вены и появляются синяки без причины. Подскажите, пожалуйста, что это все значит и требуется ли коррекция?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! уровень ферритина у вас низкий, вам нужен прием препаратов железа, сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 меясца. В остальном по крови всё в порядке
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! есть латентный дефицит железа, так как низкий феерритин, нужен прием препаратов железа. В остальном всё нормально
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте, а до этого,когда первый раз сдавали анализ причину железодефициту вы выясняли?
Принятый ответ
Педиатр
При анемии бывают проблемы со свертываемостью крови, на их всё-таки лучше посмотреть отдельно тачка с дайте развёрнутую коагулограмму. К тебе ещё всего при анемии проблемы бывают ниса свертывающей системы крови а сосудистой стенки, которые связаны с дефицитом факторов в частности железо. Вам нужна очное лечение с помощью препаратов железа для поднятия уровня ферритина а также аскорутин, для укрепления стенок сосудов. Также стоит досдать витамин B12 и фолиевая кислота в сыворотке крови, чтобы восполнить также и эти элементы. Они также участвуют в обмене железа
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вы прикрепили только часть общего анализа крови. Прикрепите анализ полностью, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна, Вы правы, не разобралась в этой системе, как проверять прикрепления. Сейчас я прикрепила вторую часть.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Анализ у вас в пределах нормы, изменения, которые есть клинического значения не имеют. По поводу пониженного ферритина нужно продолжить прием железа (фенюльс, сорбифер или др.) по 1т 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела0. По поводу появления синячков сдайте коагулограмму.
Клиент
Анна, загрузила коагулограмму , она в норме. Была у терапевта и она сказала , что железа не хватает, когда ожсс повышен, а он у меня на нижней границе, но больше ничего не пояснила. Железо я принимать начала где-то пол года назад, когда первый раз показало сниженный гемоглобин, потом делала перерывы перед сдачей анализов. Пробовала сорбифер, мольтафер с вит С и комплексом вит группы В с фолиевой кислотой и B12 на всякий случай, пробовала даже халатное железо, но мне от него очень плохо было. Странно, что у моей знакомой ферритин вообще 11 и вес ее больше моего ,но гемоглобин и оак в норме. Я маленькая и вешу 50 кг. Ещё загрузила фото с пятнами коричневыми на голенях, они появились несколько лет назад и количество прибавляется, так же без причины появляются обычные синяки, которые синего цвета и болят при нажатии, а коричневые, те что на фото не болят и сразу коричневого цвета как пигментация, меня это очень беспокоит.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Попробуйте попить ферлатум по 1 флакону 1 р/д,этот препарат наименее негативно действует на желудок и кишечник. Эта пигментация на ногах не связана с заболеванием крови. Попробуйте обследовать щитовидную железа (ТТГ и Т4 св) и сходите к дерматологу.