Одноразовые скудные темно-желтые выделения и жжение

Здравствуйте, у меня раний срок беременности. По месячным 6 недель, по узи поставили 5. Принимаю витамины, йод и утрожестан 200 на ночь. Переодически есть выделения- белые, светлые, прозрачные и светло желтоватые. Вчера первый раз были прямо темно желтые (не много), я за переживала. Сегодня в течение всего дня стала чувствовать ещё какое-то жжение и дискомфорт. Запаха выделений и зуда нет. Две недели назад я делала мазок на флору. Прикреплю его здесь. Врач тогда посоветовала натамицин свечи. Я не стала их принимать, так как вообще не было симптомов и жалоб. А вот сейчас появились. Это может быть молочница или даже вагиноз? И стоит ди все таки принять натамицин, либо сдавать повторный мазок?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом предоставленной информации , жалобы и результат мазка ( повышение лейкоцитов и выявление спор грибов), требуется коррекция микрофлоры влагалища
Натамицин может применяться с 1 триместра , по 1 свече на ночь 6 дней. Через 10-14 дней после окончания лечения повторный анализ мазка

Принятый ответ

Здравствуйте
Описанные симптомы могут быть характерны для активации условно-патогенной микрофлоры влагалища .
Для уточнения состояния,рекомендуется сдать анализ Фемофлор 16,в котором отражен состав микрофлоры.
По результатам провести санацию .

Если нет такой возможности,обычно используют препараты широкого спектра действия:
- флуомизин вагинально ,6 дней (разрешен в первом триместре )

По представленному результату- признаки кандидоза . Но лучше все же сдать свежий и более информативный анализ .

Принятый ответ

Здравствуйте! По фемофлору обнаружены споры гриба, в этом случае рекомендуется провести санацию , в первом триместре беременности разрешен флуомизин по 1 св 1 раз в день в течение 6 дней.
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Константиновна, благодарю за ответ, скажите пожалуйста, а флоумизин здесь лучше чем натамицин подойдёт?

Предпочтение лучше флуомизин, так как препарат широкого спектра действия

Принятый ответ

Добрый день.
В подобных случаях, учитывая вероятное нарушение баланса флоры, рекомендуют, обычно, рассмотреть по согласованию с лечащим врачом вариант применения препарата широкого спектра действия (например, свечи Флуомизин или св. Макмирор Комплекс)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это проявление кандидозного вагинита. В такой ситуации во время беременности обычно рекомендуется следующее

1) свечи макмирор комплекс восемь дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней