Ребенок 10 мес,болит живот после приема творожка

Здравствуйте, ребенок с первых дней на ИВ, была долгая проблема подбора смеси, тк ребенок срыгивал, урчал живот,капризничал, остановились на нутрилон премиум, прикорм начали вводить с 7 мес,тк ранее от всего срыгивал,сейчас в рационе каши со слив.иаслом,овощи с мясом(кролик,цепленок,индейка,говядина),рыба хек и треска, печенье,сухарики,фрукты,желток на полдник творожок агуша и вот после творожка ребенок капризный и урчит в животе. Даю эспумизан или самсимпликс немного успокаивается, кожных реакций нет,стул не жидкий! Что это может быть? ЛН или аллергия ? Отменять творожок? Какие анализы сдать?

В беременность проявилась и продолжается крапивница на руках после приема творога и сыра!
36 лет

Добрый вечер! Исходя из анамнеза развития ребёнка, долгого подбора смеси, у мамы есть аллергия на молочные продукты, то скорее всего речь идет об аллергии на белок коровьего молока-АБКМ, возможно, слишком много съел (по объему), так как небольшое количество масла без проявлений было.
Диагноз выставляем по клинике и провокационной пробе-даем продукт, на который мы думаем, что есть аллергия и смотрим за проявлениями. Вы примерно это и сделали.
Анализы сдаем попозже (ближе к 2-3 годам) методом Immunocap Ig к белкам коровьего молока, это будет подтверждением аллергии.
Пока пару месяцев не едим молочные продукты, потом снова попробуем и оцениваем симптоматику, если снова есть проявления, то убираем снова на 1-2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия Игоревна, подскажите пожалуйста в 10 мес 200гр(два творожка) это много? Даю как полноценный полдник + печенька и компот пьет,может ли быть это из-за большого объема? А чем тогда компенсировать кальций? У нас в 9.5 мес один зуб вылез и больше нет(

Принятый ответ

Да, пока это большой объем. Можно на несколько дней убрать и потом дать 30-40 гр для начала и посмотреть за реакцией, найти тот объем, который будет хорошо переноситься малышом.
Кальций можно получить и из других продуктов: рыба, сухофрукты, орехи, зелень, фрукты, можно сыр небольшой кусочек давать

Здравствуйте
По описанию у малыша действительно может быть реакция на молочные продукты
Но учитывая что вы не на лечебной смеси и нет сейчас признаков АБКМ то проявление аллергии не выраженные
На время отменить творожок и другую молочку кроме смеси и наблюдать
Обычно после года все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльнура Назимовна, а чем компенсировать кальций? У нас один зуб вылез в 9,5 мес и больше нет

Здравствуйте, подскажите в каком объема малыш съедает творожок? По описанию симптомов и наличие такой же реакции у вас, можно предположить абкм или пищевую аллергию. Но так как по описанию ребёнок кушает кашу с маслом и нет реакции, тогда возможно это аллергия- дозозависимая, то есть на небольшое количество белка коровьего молока( в масле) нет реакции, а уже при достаточном приёме, есть реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Григорьевна, 200 грам на полдник +печенька и компот

Принятый ответ

Ну достаточно много. Попробуйте давать но меньше и понаблюдайте.