Язвочка на языке

Добрый день. Сегодня заметила на языке слева язвочку, достаточно большую. Она не болит, немного неприятно, когда касаюсь или задеваю зубами. Полторы недели назад болела вирусной ангиной. Что это может быть? Как ускорить заживление?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего на фоне снижения иммунитета возникло воспаление в полости рта. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Язык, как зеркало ,в котором отражаются процессы ,происходящие в организме. Проблемы ,с эндокринной ,иммунной системами, проблемы ЖКТ, с печенью, поджелудочной железой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом , это возможный признак проблем с ЖКТ.Фото не может передать все нюансы происходящего. На фоне этого язык может отекать ,травмироваться зубами ,натираться ,на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса , травмирование может происходить незамеченно.На фоне перечисленных факторов могут возникать симптомы глоссита ,изменение структуры слизистой языка, сосочков , появление борозд и ,возможно ,дискомфорт и жжение. Глоссит ,не самостоятельное заболевание , а симптом системных проблем в организме.Для понимания ситуации ,желателен очный осмотр стоматологом пародонтологом , доктор все проверит ,связанное непосредственно с языком.Желательно проверить травмируется ли слизистая острыми краями зубов и подшлифовать в пределах эмали, для зуба это безопасно, а травмирующий фактор ,уйдёт.Нужен очный осмотр терапевтом общего профиля и узкими специалистами ,гастроэнтерологом, иммунологом. Падение иммунитета может способствовать подобным явлениям.Язык надо чистить , как это сделать есть много видео в интернете . Чистить можно не только специальной щёткой ,но и насадкой от ирригатора.В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши, сильно ,острой ,солёной ,горячей и жёсткой.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой .Слизистую можно обрабатывать в подобных ситуациях пародонтоцид гель, холисал,если не очень будет жечь, винилин хорошо заживляет.Можно рассасывать ,имудон, поднимает иммунитет. Посмотрите ,что можно купить в аптеке и почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Но если не убрать травмирующий фактор заживление может идти долго.Обычно такие вещи проходят ,при правильном уходе за 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на участок десквамации эпителия-десквамативный глоссит
После ангины может быть,особенно если приходилось принимать антибиотик и нпвс курсом
В таких слусаях сперва рекомендована симптоматическая терапия-полоскать ромашкой/стоматофиитом и наносить облепиховое масло на 2 недели,слизистая должна зажить
Также необхлдимо исклбчить острые края зубов в этой области/случайные прикусывания