Высыпания на руке
Здравствуйте. Во время беременности появились шелушащиеся высыпания на руке между пальцев. Зуда или неприятных ощущений никаких нет. После родов ситуация обострилась, высыпания увеличились. Сейчас кормлю ребенка грудью. Подскажите, что это такое и чем можно обрабатывать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита. Не заразен!
-Возникать может на фоне сухости кожи, как реакция на моющие , чистящие средства , частый контакт с водой , на метеорологические факторы
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Для мытья рук пенка Липобейз Биоактив или кусковое мыло Атодерм от Биодерма ежедневно длительно
-для снятия обострения мазь Комфодерм или мазь Адвантан 1раз в день вечером -7 дней ( разрешено на ГВ)
-После каждого мытья рук использовать питательные крема на выбор-Ф99 полужирный, Бепантен Дерма, Ксеранд
-работа по дому желательно в перчатках -нитриловые или виниловые
-Антисептики для рук и влажные салфетки исключить
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Ознакомившись с вашим фото и анамнезом, можно предположить - раздражительный дерматит.
Обычно возникает на фоне стресса , контакта с моющим и чистящим средством, частый контакт с водой
Обычно рекомендовано;
Эмоленты (Липобейз, Атопик, Липикар) чем чаще, тем лучше обязательно после контакта с водой
Липобейз биоактив пенка для рук очищающая
Мытье посуды, уборка дома в перчатках
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что - Это форма экземы, может носить хронический характер
По мере возможности
Необходимо дообследоваться
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр, така как на гв
В описанной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- зиртек 1 таб. в день только при зуде
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем урьяж барьедерм бальзам 2 раза в день длительно
- после контакта с водой ла кри крем
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный, средства для гигиены, моющие средства, воздействие пота, одежды синтетической или что то поели) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать, работа в перчатках. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача