Сомнительный т спот

Здравствуйте. Ребенок 6 лет, не привит бцж, вместо кожных проб используем альтернативные методы. Все было хорошо. Последний т-спот показал: антиген А-7, антиген В-4. Понимаю, что это значит наблюдение фтизиатра, в связи с тем вопросы. Есть ли смысл проводить дополнительную диагностику до повторного т-спот через некоторое время? И может ли ребенок посещать сад? Симптомов никаких нет, ребенок себя отлично чувствует и сдавал т-спот без признаков орви.

37 лет

Здравствуйте! Если предыдущие иммунологические пробы были отрицательные, а теперь положительная, то конечно лучше пройти обследование. Обследование включает: ОАК; ОАМ; КТ ОГК, УЗИ ОБП. Обследование членов семьи. При отсутствии локальных изменений туберкулёза, и положительной иммунологической пробе выставляют диагноз латентная туб.инфекция и рекомендуют проф.курс. Детский сад посещать ребёнок может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мама
Клиент

Здравствуйте! Что вы подразумеваете под положительной? Результат лаборатории - сомнительный.

Зддравсвуйте!, Проба Т- спот считается более чувствительная и специфичная чем Диаскинтест.Я Вам описал тактику при положительном/ сомнительном результате. Если при обследовании, все члены семьи здоровы, то можно повторить пробу через 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте, посещать детский сад ребёнок может. Результат является сомнительным, что требует повторной сдачи через 2 месяца. Сейчас можно провести дополнительную диагностику это в первую очередь окружение чтобы была пройдена ФЛГ, ребенку общий анализ крови и мочи, и рентген легких.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пограничный / сомнительный t-SPOT ни о чем не говорит, тест не получился.
Такое может быть, если проведение было на фоне ОРВИ или прошоо менее 2х недель после выздоровления.
Когда получаем пограничный результат,то в подобных случаях рекомендуется повторить тест через 2 месяца на фоне полного здоровья.
Дополнительное обследование на данный момент (КТ/рентгенография) не требуется.
Ребёнок может посещать детский сад.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такой результат Т-СПОТа является сомнительным. Такой результат не учитывается, тест не удался.
Он не требует дообследования. Необходимо пересдать тест через 2 месяца на фоне здоровья ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, результат теста спорный, неинформативный. Такое часто бывает в результате технических ошибок, не связанных с туберкулёзной инфекцией. Посещать детский сад, любые другие детские учреждения, мероприятия можно, не волнуйтесь. А через 1-2 месяца постарайтесь повторить Тспот, также на фоне полного здоровья ребёнка.

Принятый ответ

Добрый день!

При сомнительном результате рекомендована повторная сдача анализа через 2 месяца на фоне полного здоровья ребенка. Данные цифры ни о чем не свидетельствуют, возможно анализ не получился по техническим причинам.