Рациональное похудение

Вешу 76 кг при росте 178 см. Однако присутствует небольшой живот. Также имеется небольшая отечность лица и некоторые проблемы с кожей. Хочу заняться своим внешним видом и здоровьем путем коррекции питания (совмещая с тренировками). Мне бы хотелось максимально рационально подойти к вопросу, чтобы меню было составлено с учетом особенностей моего организма. Вероятно, для этого нужно пройти какие-то обследования (например, генетические), а потом пойти с результатами на консультацию к врачу. Какие обследования стоило бы сделать?

ГЭРБ
26 лет

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!

В такой ситуации, когда при нормальном индексе массы тела есть жировые отложения, речь может идти об избытке жировой массы и недостаточной мышечной массы. В сумме мы имеем нормальный вес, но визуально тело не выглядит подтянутым и есть «проблемные места». У мужчин это чаще - живот (абдоминальный тип жироотложения).
Что можно сдать из анализов и исследований в такой ситуации?
Обычно рекомендуют : 1. Биоимпедансный анализ тела. Это точный метод исследования состава тела, проведя который, будет понятно сколько в вашем теле мышц, сколько кг лишнего жира, активных тканей, какой уровень метаболизма, исходя из этого анализа можно составить план питания и тренировок.
2. В дополнение могут быть рекомендованы в подобной ситуации общие анализы для исключения нарушений углеводного и липидного обмена. Это глюкоза натощак, о.холестерин, ЛПНП, ЛПВП.
Генетические исследования в области диетологии не обладают достаточной доказательной базой, поэтому я бы не рекомендовала тратить на них свои средства.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам не нужны сложные генетические тесты в первую очередь. Начните с базового, но очень информативного клинико-лабораторного обследования.
Сдайте базовый пакет анализов:
ОАК, биохимия (глюкоза, HbA1с, липиды, АСТ , АлТ , креатинин), гормоны (ТТГ, св. Т4, кортизол, общий тестостерон).
Биоимпедансометрия
Запишитесь к эндокринологу. Идите к ним с готовыми результатами.

Принятый ответ

Добрый день!

Согласна с рекомендациями коллег.
Ваш вес соответствует здоровому диапазону. Возможно имеется избыток жировой массы тела. Для этого следует провести исследование биоимпедансометрии, лучше на аппарате, который определяет в горизонтальном положении.

Также важно провести общий анализ крови, мочи, расширенный биохимический анализ крови, липидограмму, мочевую кислоту, гликированный гемоглобин, ТТГ, 25(ОН) D. Оценить состояние здоровья в целом и факторы влияющие на развитие избыточного веса и его следствия.

В дальнейшем добавить физическую нагрузку и выстроить здоровый рацион питания. Вести пищевой дневник.