Пятно с боку языка красное
Добрый вечер. Доктора, подскажите пожалуйста. С левой стороны нет 6 зуба. Следом удалили 8 зуб. Сказали 7 зуб очень кривой. После удаления 8 в том месте где зуб, на языке красное пятно. Не болит, после сна как будто бледнее. Щека тоже накусана. В зеркале, как будто зуб сверху попадает на язык пои смыкании. Язык как будто постоянно подсасываю после удаления.Подскажите пожалуйста, начиталась всего в интернете, не страшно ли это.
Здравствуйте! Прикрепите фотографии в полости рта. Имплантацию не планируете? Из-за отсутствия зуба жевательная функция нарушена и в результате чего часто идут накусывания и другие травмы. Хроническая травматизация вредно. Рекомендуется в таких ситуациях восстанавливать зубной ряд и жевательную функцию.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Изабела Ваховна, загрузила
Язык обильно обложен налетом. Заболевания со стороны жкт есть ? Гэрб , гастрит? Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется в очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Старайтесь поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Изабела Ваховна, налет такой всегда. Я даже сейчас чувствую как зуб как будто сверху давит. Усиливается во время стресса, тут же налет появляется. За онкологию языка могу не переживать?
Здравствуйте)
По фото есть признаки глоссита, язык из-за этого раздражен и более чувствителен к травматическим повреждением ( прикусывание)
Глоссит не является самостоятельным заболеванием, а появляется чаще всего на фоне заболеваний жкт, Лор-органов, дефицита витамина В.
Может есть гастрит, тонзиллит
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для поддержания микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис»
После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином, но не более 5 дней, так как далее уже будет нарушаться микрофлора.
Примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
Местно на участки наносить кератопластики, например масло облепихи, винилин. Они ускоряет процесс заживления.
Наталья Александровна, тонзиллит хронический . Пятно просто появилось именно после удвоения зуба. Поэтому за переживала за что то нехорошее. Сейчас уже Орлов болит и нос течет.
Тонзиллит скорее всего является причиной глоссита
Поэтому язык восприимчив к травме
Планируете имплант?
Наталья Александровна, да 25 сентября планирую ставить мини имплант, выравнивать 7. Потом имплант на 6 зуб. Начиталась про рак языка, запаниковала.
Принятый ответ
Нет, не переживайте 🙏
Просто травмирование и глоссит наложились
Принятый ответ
Здравствуйте
На спинке языка обильный налет,что может говорить о заболевании жкт или нарушении микрофлоры
По фото самого покраснения не видно,к сожалению,но от травмирования слизистой может быть воспаление
В таких случаях обычно рекомендуется симптоматическая противовоспалительная терапия-полоскать ромашкой/стоматофитом и наносить облепиховое маслл