Лучевая нагрузка
Перед рентгеном позвоночника ребенка 12 ти лет ,в двух проекциях с сшивкой,врач сказал ,что лучевая нагрузка составит примерно 1,5 мзв!Но получив заключение снимков одной из проекций,я увидела ЭЭД-0,02 мзв Рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника и ЭЭД-0,02 грудного отдела позвоночника!Боковая проекция не описана,выдан на руки только снимок, .лучевую нагрузку не знаю,но предполагаю,что такая же ,как в первой проекции!Как же так получается,врач говорит,что будет 1,5 мзв,а в описании 0.02 на каждый из четырех снимков !?Разница большая!Какая же реальная лучевая нагрузка была получена ребенком?
Здравствуйте, реальная лучевая нагрузка указана в протоколе, какой именно доктор Вам сказал, что будет 1,5 мЗв? Если тот, который направлял, то он не может знать точно, все зависит от аппарата, его настроек для получения качественного изображения и доза при этом может варьироваться
В год допустимо до 20 мЗв, обе дозы в любом случае минимальны
Спасибо большое!Что лучевая нагрузка 1,5 мЗв сказал сам рентгенолог прям перед процедурой!результаты исследования получила уже позже и там были указаны значения существенно ниже!аппарат цифрой Diamond
Возможно округлил до большего значения на всякий случай, но доза получается уже после исследования и для цифровых снимков такая доза -норма