Вирусы из садика

Добрый день, 5 ноября заболела, была невысокая температура, крутило ноги, 19 ноября заболела, кашель осип голос,увеличились лимфоузлы, вызывала терапевта, назначил флюшку в двух проекциях , сделала все чисто,пцр на ковид отрицательный. Вроде вылечилась. На прошлой недели схватило горло и пошли сопли,без температуры. И вот вчера поднялась температура 38.5, у ребенка тоже-снова принесла из садика непонятно что ,соплей сильных нет, ломит все тело, голова. Очень боюсь осложнений, сатурация 99, как будто есть чувство нехватки воздуха, сдавливает грудь, не дай бог пневмония. Подскажите, что делать, температуру сбиваю ибупрофеном и парацетомолом, полоскаю горло оки, пью противовирусное ингавирин, постельный режим, пью много воды, работает увлажнитель, в комнате 21 градус,как избежать осложнений, никогда не болела так часто, все началось как ребенок пошел в садик. Ребенок потемпературил день, бегает носится, а меня свалило. Прикладываю анализы, делала месяц назад, когда болела.Что это грипп или орви?

Гипотериоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию - вирусная инфекция, так как болеют другие члены семьи.
Анализы, которые Вы приложили уже не актуальны, но в них ничего плохого нет, кроме повышенного СРБ, вероятно, на фоне предыдущей ОРВИ.
На данный момент рекомендую симптоматическое лечение:
Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг или ибупрофеном 400 мг
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин Д 2000 ед ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней

При сохранении температуры тела более 5 дней, сдать ОАК, СРБ

Спасибо, скажите, в горле как будто что-то давит, это из-за отека?опасно ли это? Цетрин через сколько поможет

Приложите фото горла пожалуйста
Обычно через час начинает максимально действовать

Прикрепила, посмотрите пожалуйста

Скажите , нужно ли делать ингаляции с пульмикортом?

Горло с признаками острого фарингита.

Пульмикорт при температуре не стоит делать. Ингаляции можно делать только в том случае, если случился бронхоспазм (нехватка воздуха, сухой надсадный кашель, свисты в дыхательных путях )

При фарингите возможно чувство сдавленности, как будто чувство сжатости?

Да, может быть. Лаящего кашля нет?
Воду пьете?

Кашель к вечеру сухой немного появился, воду пью, рассасываю доктор мом от кашля

Пока также продолжайте, Вы все правильно делаете, если кашель будет сильно мешать, то ингаляции начнете делать

Спасибо, сегодня пропало обоняние, вкус ,соленое горькое различаю, заложены уши и нос, а сопли то текут, то нос закладывает, подскажите что еще добавить к лечению?

Можно в нос брызгать полидексу 2 раза в день, 7 дней.
Вкус постепенно восстановится, сейчас слизистая повреждена на фоне воспаления

Принятый ответ

Добрый день.
На эти анализы уже нельзя ориентироваться.
Был повышен только СРБ (после перенесенного ОРВИ)
Ингавирин можете не пить-данные "противовирусные препараты" не имеют доказанной эффективности.
На данный момент лечение симптоматическое.
По клинической картине, вероятно течение вирусной инфекции.
Обрабатывайте нос р-р Аквамарис или Долфин 3 раза в день-7 дней.
При заложенности носа- Ксимелин спрей
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб. 3 раза в день-5 дней.
Горло можно полоскать Фурацилином или Оки1,6%-3 раза в день.
При повышении температуры 38.5 и выше- Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг не более 3 раз в день.
Для снятия отечности-Лоратадин по 1 таб. на ночь.
Проветривайте помещение, пейте много жидкости, ВитД в профилактической дозировке 2000МЕ ежедневно.

Добрый день.
На данный момент капайте Полидекса 2 раза в день-до 10 дней.

Принятый ответ

Добрый день!
По описанной ситуации можно предположить острую вирусную инфекцию.
Рекомендации к лечению :
*Обильное питье жидкости (вода, чаи, травы, морсы). Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение воздуха.
*Промывание полости носа солевыми растворами ( например, Аквамарис, Аквалор).
*Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
*При повышении температуры выше 38°, при выраженной ломоте тела, принимать парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг. С интервалом минимум 6-8 часов.
* Витаминотерапия : витамин Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. Витамин С 500 мг * 2 раза в сутки.
* Противовирусные не имеют доказательной эффективности.
Желательно сдать « свежие анализы» : общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок для уточнения активности воспалительного процесса. Прикреплённые уже не актуальны. Они показывают ранее вирусную инфекцию.
С уважением ?

Прикрепила фото горла, сейчас чувство что давит внутри, посмотрите пожалуйста

Скажите нужно ли делать ингаляции с пульмикортом?

По фотографии воспаления, острый фарингит, поэтому возможно чувство давления из-за отёка.
Достаточно пользоваться спреем.
Для пульмикорта на данный момент нет показаний.

Спрей есть тантум верде, скажите сколько дней держится отек при фарингите?

Все индивидуально, в среднем от недели до двух.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие?