На десне шишка
Здравствуйте! Ребёнку 6 лет. На десне вскочила шишка как клык. Что этоиможет быть? И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и описанию,похоже на прорезывание первого постоянного моляра-6 зуба
Сейчас прорезывается часть зуба,бугорок,может быть киста прорезывания от того,что зуб повредил сосуд и образовалась гематома
Лечения в таких случаях не требуется,все рассасывается самостоятельно
После прорезывания жевательеой поверхности всех моляров очень рекомендуется сделать герметизацию фиссур,тогда о кариесе можно забыть на долгие годы
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Вероятнее всего, скоро появится постоянный зуб ,6-ка.При прорезывании зубов происходит перестройка костной ткани, во время этого повреждаются мелкие сосуды, из межклеточного пространства выходит жидкость- плазма, далее образуется пузырек (киста прорезывания). Не волнуйтесь, киста проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба. При болях рекомендуют наносить гель "Камистад бэби" или "Дантинейл натура".Ограничить прием твердой и раздражающей пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
Судя по фото и по возрасту ребенка, прорезывается первый постоянный зуб -шестерка. Поздравляю вас!
Данное состояние не требует лечения
Но , т к это зуб постоянный, теперь стоит особенно внимательно относиться к гигиене полости рта. Контролируйте , как малыш чистит зубы. Обязательно 2жды в день и выметающими движениями: от десны к режущий краю зуба
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна)
По фото похоже, что начался процесс прорезывания постоянной шестерки и образовалась небольшая киста.
Зуб на своем пути травмирует мягкие ткани и сосуды и иногда возникают вот такие кисты.
Опасности никакой не несет и проходит самостоятельно по мере прорезывания зуба. Чаще всего, когда появляется первый бугор)
Пока стараться не травмировать эту область)
Повода для переживаний нет))
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Описанная картина вероятнее всего характерна для кисты прорезывания. Зуб движется через мягкие ткани и на своём пути давит на сосуды и слизистую, она даёт такую реакцию. Может быть немного синюшного оттенка, может быть красноватой. Ничего страшного в этом нет, когда зуб прорежется, слизистая восстановится. Для облегчения прорезывания зубов врачи на очном приеме рекомендуют использовать Камистад бэби местно.
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Когда слизистая толстая ,с хорошим кровоснабжением , она может не сразу рассасываться под давлением зуба изнутри и возникать ,отёк, воспаление .Образовывается слизистый капюшон , киста прорезывания. Может даже возникать, синяк ,гематома. Какое-то время слизистая может частично покрывать зуб . Постепенно она примет нормальный вид. Можно мазать холисал ,если не очень будет жжечь, если есть поверхностное воспаление . , при болях камистад беби , Дентинале Натура. Почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если вдруг будет сильно беспокоить или отёк усилиться, покажитесь на очный приём к детскому стоматологу хирургу.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.
Добрый день ! Так прорезываются постоянные зубки , моляры , как раз в возрасте 6 лет . Если беспокоит - можете дать детский нурофен . Обязательно щадящая диета . Когда зуб полностью прорежется - сделайте герметизацию фиссур ( чтобы не было кариеса ), и обязательно хорошо чистите новые зубки .