Консультация педиатра /

Температу и воспалилась десна у ребенка в 10,5 месяцев — вопрос №2175184

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, у ребенка 10,5 месяцев температура 38,4 - 38,8 третий день (с утра сегодня 37,5). Ночью сильно горячая всегда, но температуру ночью не замеряла. Днем постоянно плачет без обезболивающих, редко можно отвлечь поиграть,ночью тоже только с ними, а так просыпается и плачет. Стала больше спать и практически не ест, только ночью смесь. Стул стал немного жидкий. Больше никаких симптомов нет, кроме сильно воспалившейся верхней десны (сегодня утром появилось воспаление). Десна воспалилась у уже вышедших 4 верхних резцов. Я думала, что зубы так идут с температурой, но смущает, что на очереди выход клыков (12 зубов вышли у нас уже), а воспалились десна не у клыков, а у вышедших верхних резцов. Записались завтра на прием к врачу, но переживаю, вдруг это не зубы идут все таки, может нужно начать уже сегодня чем то мазать эту десну воспалившуюся, что бы не терять время? Фото десны прилагаю.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте, обычно температура на синдром прорезывания зубов не превышает 38 градусов и сохраняется не более 3х дней. Здесь может быть и наслоение вирусной инфекции.
Необходимо сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения.

Сейчас наблюдайте за состоянием ребёнка. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. На десну можно наносить Холисал 3 раза в день. Пить ромашку, если не аллергии.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! К сожалению на улице жара и дома из-за этого тоже очень душно и жарко. Нурофен и цефекон-д попеременно принимаем-без них никак. Холисалом мазала постоянно, но не то , мазала клыки, а нужно было верхнюю десну, теперь буду знать. Пьет очень много. А если насморка совсем нет, все равно промывать? Дышит носом.

Педиатр
Носик лучше увлажнять солевым раствором, капельно, чтоб малышу было тоже полегче.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления
Педиатр
Здравствуйте
По фото афтозный стоматит на десне
Обработка холисал и мирамистин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ, холисалом как раз мазала все эти дни, но мазала клыки (думала они будут выходить), а нужно было верхнюю десну(
Педиатр
Прям где язвочка обрабатывать
Соски, бутылочки прокипятить
Клиент
Екатерина Юрьевна, поняла, спасибо!
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, извините за поздний вопрос! Холисалом мажем, миромистином пшикаем, ромашку немного пьем, но почему то уже и нижняя десна опухает и гнойников на верхней становится больше и на нижнюю перешли:( температура 5 день 38,5 - 39. Приходится сбивать по 2-3 раза за сутки. Врач приходил позавчера, подтвердил стоматит, но на то время так много язв не было, переживаю, нормально ли такое, что 5-ый день температура под 39 и улучшений на деснах нет?
Педиатр
Здравствуйте
Надо анализ крови сдать, исключить присоединение бактериальной инфекции
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо!
Педиатр
Прикрепите тогда к вопросу
Клиент
Екатерина Юрьевна, хорошо, только в выходные в нашем некрупном городе сдать анализы даже платно негде:( только в понедельник
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у вас стоматит на фоне прорезывании Зубов

Рекомендую перемыть все игрушки, на область десна наносить холисал 4 раза в сутки
Если нет улучшений – сдать общий анализ крови и мочи
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, т.е даже если на очереди клыки, а воспалились десна у давно вышедших резцов-такое возможно?
Педиатр
Здравствуйте! Температуру выше 38 прорезывание Зубов не дает, вероятнее, наслоилась вирусная инфекция, и десна воспаляться могут на этом фоне.

Наносите холисал 3 раза в день на участки отека и покраснений.

Обязательно обильное теплое дробное питье.

При сохранении высокой температуру желательно сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.

Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.