Появление подкожных волдырей и зуда на фоне приема препарата Джес плюс
Три месяца принимаю препарат Джес плюс. До этого пила препарат Эстеретта, 7 месяцев, но решила поменять, посоветовавшись с гинекологом, так как препарат перестал подходить (были сильные мажущие выделения). На первой пачке приема Джес Плюс не было никаких побочных эффектов, на второй пачке были небольшие кровянистые выделения до кровотечения отмены, но они не вызывали дискомфорта. Затем начала пить третью пачку, и на ногах появились белые, просто под цвет кожи, едва заметные, подкожные волдыри, они не выступали сильно, немного начинали чесаться, затем появились на руках, и уже начался сильный зуд, как на ногах, так и на руках. Пошла на прием к дерматологу, он посмотрел на мои руки и ноги, сказал, что от приема противозачаточных, мол, такого быть не может , и прописал мне пить таблетки аллергостин по 10 мг один раз в день, а также мазать участки, где есть высыпания и зуд, целестодермом (2 раза в день), и всё это в течение 10 дней. Я все сделала по его инструкции, стало легче, все волдыри практически ушли, не было зуда. Но, как только перестала все пить, спустя 10 дней, прошло после лечения около трёх дней, всё вернулось обратно, постепенно наращивая темп. Сейчас допиваю третью пачку Джес Плюс, не знаю, как лучше поступить, сменить препарат после этой пачки или же пропить ещё месяц, чтобы понять пройдут ли симптомы или нет, но они вызывают сильный дискомфорт. Или же вообще это не побочный эффект от Джес Плюс, и проблема из вне. Раньше была сильная аллергия на цветение, как раз таки в августе месяце, но она ограничивалась волдырями на руках, ни на каких других участках тела их не было, да и к тому же, я об этой аллергической проблеме на цветение не вспоминала уже больше пяти лет.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте, по описанной ситуации можно предположить, что аллергическая реакция связана с приёмом кок, все женщины индивидуальны и у всех по разному организм может реагировать. Обычно, рекомендуется отменить в таких ситуациях приём гормонального препарата, и в течение 1-2 мес понаблюдать, сохраняются ли жалобы без приёма кок. Рекомендуется так же консультация аллерголога, дерматолога при необходимости. После этого решать вопрос о подборе кок.
Принятый ответ
Добрый день.
Если имеется чёткая взаимосвязь между приёмом КОК и данными образованиями, то несомненно есть смысл рассмотреть либо полную отмену препарата, либо переход на иные КОК (с иным прогестагеновым компонентом).
Принятый ответ
Здравствуйте, относительно ситуации, которую Вы описываете, можно согласится с заключением дерматолога, такие проявления не могут быть связаны с приемом КОК (иначе при продолжении приема на фоне лечения улучшения не было бы), в таком случае можно рекомендовать искать проблему далее, в джесе содержится дросперинон (он же и в эстерете), разница только в эстрогенах, так же на 4-х пустышках (таблетки без гормонов) данных жалоб не было бы в конце пачки.
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации если прослеживается четкая связь между приемом препарата и аллергической реакцией то препарат конечно отменяют
В качестве контрацепции можно рассмотреть альтернативный препарат