Кровомажущие выделения при приеме кок

Добрый день! Принимаю кок Линденет 20, почти 2 года, препарат отлично подходил, но в марте-апреле на 15-16 день цикла начинало мазать коричневой кровью. И продолжает до сир пор каждый месяц, 2-3 дня мазать. Была в ноябре на узи , все было хорошо. Так же была на кольпоскопии ориентировочно в марте , гинеколог сказала что все хорошо , есть небольшая эрозия. После чего сказала наблюдать за выделениями, препарат не меняли, в августе на 20 день цикла начались опять эти выделения, сегодня 24 день цикла , все еще идут. На на 29 обычно приходит менструальное кровотечение. Была у гинеколога, сказала что не нравится моя шейка, потому что кровит. Прописала свечи суперлимф 25 ед, 10, и как закончу пачку начать новые кок эстретта. Была у 2 гинекологов , никто не может сказать почему кровит. И вот вопрос , что делать переходить на новые, немного переживаю за побочки от нового препарата и проставлять ли эти свечи. И еще если менять препарат , от линденета у меня не хватает одной таблетки, всегда беру новую пачку и пью из нее 21 таблетку, возможно ли ее пропустить и начать принимать новый препарат

Аллергия
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда во время приёма Кок такое бывает, Это значит что просто препарат перестал вам подходить, поэтому решение верное, можно допить упаковку до конца даже без одной таблетки и начать приём нового препарата, препарат суперлимф является препаратом без доказанной эффективности, на эрозию, шейку матки он вообще никак не влияет

Добрый день, то есть свечи смысла ставить нет?

Совершенно верно

А подскажите еще, пожалуйста, если я сменю препарат
Читала что там 28 активных таблеток , когда мне ждать месячные приблизительно

Если начну пить без перерыва

Там есть неактивные таблетки, во время их приёма будет менструация

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие выделения могут быть связаны с наличием эндометриоза, в терапии которого используют другие контрацептивы. Так же причиной выделений может быть и то, что препарат перестал вам подходить, такое бывает и смена КОК - оптимальный вариант. Но только после дообследования.
Скажите, вы можете прикрепить результат УЗИ и кольпоскопию?

Здравствуйте

Загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне приема КОК подобная ситуация вполне возможна. Даже при длительном благополучном использовании препарата иногда начинаются мажущие выделения. Вариант — менять препарат.
Начать следует с первого дня цикла либо вообще не делать перерыв между первым и новым КОК.
По поводу шейки, после лечения свечами пересмотреть: мазок на онкоцитологию, ВПЧ, при необходимости расширенная кольпоскопия повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Линдинет 20 очень низкодозированный препарат. Возможно не хватает дозы эстрогенов, препарат перестал подходить. Имеет смысл поменять препарат.
При переходе на эстеретту последнюю 21 ю таблетку линдинета можно пропустить.
Для исключения патологии рекомендуется сдать мазок на цитологию с шейки матки после лечения свечами и выполнить УЗИ матки и придатков на 5-7й день менструального цикла.

Принятый ответ

Добрый день.
В подобных случаях предполагают, что дозировка ЭЭ 20 мкг просто стала недостаточной для того, что "сдерживать цикл", так скажем. В похожих ситуациях, обычно, рекомендуют рассмотреть переход на препарат с дозировкой ЭЭ 30 мкг (например, Линдинет - 30)