Коричневая мазня после месячных

Здравствуйте. Мне 27 лет, двое детей. Цикл благодаря приему тироксина (скопсенсированный гипотиреоз) и инозитола (2000 мг в сутки) относительно регулярный, обычно 29-32 дня. Менструация длится 5-6 дней, установлена негормональная спираль. Однако в этом месяце цикл был удлиненный 35 дней и менструации скудные. Первые дни как обычно, мазня коричневая, потом алые выделения и дальше менструация шла на завершение. Но в этом месяце что-то не так... Сегодня 11 день цикла, но коричневая мазня не прекращалась ни на один день. Хватает ежедневной прокладки, то есть выделения не сильно обильные, но такого раньше не было. Бывало, что в середине цикла были небольшие коричневатые выделения с алыми прожилками, это насколько я понимаю, овуляторный синдром. Есть небольшие тянущие ощущения внизу живота и в области яичников, но они не постоянные и по интенсивности на 1-2 балла из 10. Из необычного в этом месяце - вышла после декрета на работу в детский сад, где стресс с маленькими детьми имеет место быть, а так же поднятие тяжестей (крупные дети часто на руках). Скажите, с чем могут быть связаны эти выделения?

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами симптомы могут быть характерны для воспалительных изменений на фоне ВМС, для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, скажите стоит ли сейчас что-то принять, чтобы прекратить эти выделения?

В таких случаях можно использовать Транексам по 500 мг - 3 раза в день-4-5 дней для уменьшения кровопотери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, скажите, пожалуйста может ли прием инозитола влиять на эти выделения? Принимаю 2000 мг в сутки на протяжении 6 мес, так как были МФЯ.
Сегодня выделения стали обильнее и сменили характер на коричнево-красные. Вечером иду к врачу

Нет, прием Инозитола не дает таких побочных действий, рекомендуется провести бак обследование , так как ВМС часто дает обострение воспалительного процесса и нарушение цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, поняла вас. Сделала узи, посмотрите пожалуйста

По результатам УЗИ кистозное образование справа , киста может бывать причиной нарушения цикла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Владимировна, что необходимо сейчас предпринять для нормализации состояния общего и цикла?

Рекомендуется провести бак обследование, и пролечиться по результатам анализов

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне наличия внутриматочной спирали могут возникать мажущие выделения. В подобных случаях рекомендуют обычно проведение узи малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников. Боли беспокоят постоянно или только на фоне выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, боли не сильной интенсивности, часто ощущаю их и во время овуляции, и во второй половине цикла.
Спираль установлена в марте 2024 года и первые полгода были постоянно мажущие выделения. Потом только в середине цикла были незначительные выделения в период овуляции.

Анна, иногда на ее фоне могут отмечаться такие выделения. Но все же рекомендуется обычно проведение узи для оценки состояния эндометрия, исключить возможные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, я поняла. Скажите, стоит ли сейчас что-то принять, чтобы прекратить эти выделения?

Анна, кровоостанавливающие препараты обычно не эффективны при мажущих выделениях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, узи смогу сделать не раньше начала рабочей недели... Сегодня ощущаю тянущие боли в пояснице. Подскажите, это может быть связано с выделениями?

Да это скорее всего и связано с ними, матка сокращается при этом, и это дает подобные ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, скажите, пожалуйста может ли прием инозитола влиять на эти выделения? Принимаю 2000 мг в сутки на протяжении 6 мес, так как были МФЯ.
Сегодня выделения стали обильные и сменили характер на коричнево-красные. Вечером иду к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, обычно прием препаратов миоинозитола не влияет на выделения. Но данный препарат оказывает влияние на работу яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, поняла вас. Сделала узи, посмотрите пожалуйста

По узи определяется тонкий эндометрий и признаки желтого тела, т е признак овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, что это значит, от чего коричневые выделения? Врач узи сказала, что желтое тело это не новое, а оставшееся с прошлой овуляции

Анна, на фоне функционального образования, например кисты желтого тела могут возникать мажущие выделения. Может быть , что на данный момент есть овуляция. По узи сложно сказать свежее это образование или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, что в таком случае стоит предпринять? Идет уже 14-ый день выделений...

Анна, в подобных случаях, так как выделения не обильные, то возможно применение кровоостанавливающих, например дицинон или транексамовая кислота. Но не всегда на их фоне подобные выделения останавливаются быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, киста желтого тела должна пройти сама? Или нужны какие-то гормоны?

Анна, они обычно самостоятельно регрессируют в течение 1-3 циклов