Коричневая мазня после месячных
Здравствуйте. Мне 27 лет, двое детей. Цикл благодаря приему тироксина (скопсенсированный гипотиреоз) и инозитола (2000 мг в сутки) относительно регулярный, обычно 29-32 дня. Менструация длится 5-6 дней, установлена негормональная спираль. Однако в этом месяце цикл был удлиненный 35 дней и менструации скудные. Первые дни как обычно, мазня коричневая, потом алые выделения и дальше менструация шла на завершение. Но в этом месяце что-то не так... Сегодня 11 день цикла, но коричневая мазня не прекращалась ни на один день. Хватает ежедневной прокладки, то есть выделения не сильно обильные, но такого раньше не было. Бывало, что в середине цикла были небольшие коричневатые выделения с алыми прожилками, это насколько я понимаю, овуляторный синдром. Есть небольшие тянущие ощущения внизу живота и в области яичников, но они не постоянные и по интенсивности на 1-2 балла из 10. Из необычного в этом месяце - вышла после декрета на работу в детский сад, где стресс с маленькими детьми имеет место быть, а так же поднятие тяжестей (крупные дети часто на руках). Скажите, с чем могут быть связаны эти выделения?
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные вами симптомы могут быть характерны для воспалительных изменений на фоне ВМС, для уточнения диагноза в таких случаях рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации.
Елена Владимировна, скажите стоит ли сейчас что-то принять, чтобы прекратить эти выделения?
В таких случаях можно использовать Транексам по 500 мг - 3 раза в день-4-5 дней для уменьшения кровопотери.
Елена Владимировна, скажите, пожалуйста может ли прием инозитола влиять на эти выделения? Принимаю 2000 мг в сутки на протяжении 6 мес, так как были МФЯ.
Сегодня выделения стали обильнее и сменили характер на коричнево-красные. Вечером иду к врачу
Нет, прием Инозитола не дает таких побочных действий, рекомендуется провести бак обследование , так как ВМС часто дает обострение воспалительного процесса и нарушение цикла.
Елена Владимировна, поняла вас. Сделала узи, посмотрите пожалуйста
По результатам УЗИ кистозное образование справа , киста может бывать причиной нарушения цикла .
Елена Владимировна, что необходимо сейчас предпринять для нормализации состояния общего и цикла?
Рекомендуется провести бак обследование, и пролечиться по результатам анализов
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне наличия внутриматочной спирали могут возникать мажущие выделения. В подобных случаях рекомендуют обычно проведение узи малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников. Боли беспокоят постоянно или только на фоне выделений?
Елена Федоровна, боли не сильной интенсивности, часто ощущаю их и во время овуляции, и во второй половине цикла.
Спираль установлена в марте 2024 года и первые полгода были постоянно мажущие выделения. Потом только в середине цикла были незначительные выделения в период овуляции.
Анна, иногда на ее фоне могут отмечаться такие выделения. Но все же рекомендуется обычно проведение узи для оценки состояния эндометрия, исключить возможные изменения
Елена Федоровна, я поняла. Скажите, стоит ли сейчас что-то принять, чтобы прекратить эти выделения?
Анна, кровоостанавливающие препараты обычно не эффективны при мажущих выделениях.
Елена Федоровна, узи смогу сделать не раньше начала рабочей недели... Сегодня ощущаю тянущие боли в пояснице. Подскажите, это может быть связано с выделениями?
Да это скорее всего и связано с ними, матка сокращается при этом, и это дает подобные ощущения
Елена Федоровна, скажите, пожалуйста может ли прием инозитола влиять на эти выделения? Принимаю 2000 мг в сутки на протяжении 6 мес, так как были МФЯ.
Сегодня выделения стали обильные и сменили характер на коричнево-красные. Вечером иду к врачу
Здравствуйте, обычно прием препаратов миоинозитола не влияет на выделения. Но данный препарат оказывает влияние на работу яичников.
Елена Федоровна, поняла вас. Сделала узи, посмотрите пожалуйста
По узи определяется тонкий эндометрий и признаки желтого тела, т е признак овуляции.
Елена Федоровна, что это значит, от чего коричневые выделения? Врач узи сказала, что желтое тело это не новое, а оставшееся с прошлой овуляции
Анна, на фоне функционального образования, например кисты желтого тела могут возникать мажущие выделения. Может быть , что на данный момент есть овуляция. По узи сложно сказать свежее это образование или нет.
Елена Федоровна, что в таком случае стоит предпринять? Идет уже 14-ый день выделений...
Анна, в подобных случаях, так как выделения не обильные, то возможно применение кровоостанавливающих, например дицинон или транексамовая кислота. Но не всегда на их фоне подобные выделения останавливаются быстрее.
Елена Федоровна, киста желтого тела должна пройти сама? Или нужны какие-то гормоны?
Анна, они обычно самостоятельно регрессируют в течение 1-3 циклов