Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №358754

Здравствуйте, переболела ковидом, на больничном была 1 месяц, кт 1 степени . Пропила нобазит, азитромицин, амоксиклав, цефтриаксон 10 дней дней в /м, дексаметазон, витамины Д3, селен, цинк1 месяц, появилась тахикардия, терапевт назначил милдронат 500 1 раз в день, магний б6, панангин 3 р в день в течение 1 месяца, верошперон. На данный момент тахикардия, ноги как деревянные, слабость, горит периодически лицо. Тревога и плачу часто (папа в реанимации с короновирусом), температура 36, сделала ЭКГ с холтером. Кардиолог поставила диагноз НЦД по кардиальному типу,назначил Омакор1000 1к в день, афобазол 10 мг 3 раза в день, может что-то ещё попить, тахикардия беспокоит

Кардиолог
Здравствуйте, Анна.
Какое у Вас обычно АД?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 120/80, сейчас бывает 103/78, на данный момент 123/85

Кардиолог
Анна, принимайте ивабрадин 5 мг утро, он уменьшает пульс, но не снижает АД. Панангин Вы уже принимаете. Милдронат может усиливать тахикардию, пока его лучше отложите. И делайте дыхательную гимнастику, она способствует нормализации работы сердца.
Клиент
Марина, дыхательную гимнастику делаю по Стрельниковой, панангин пропила 1 месяц и магний б6, стоит ли продолжать, не будет передозировки? А по холтеру все нормально?
Кардиолог
Анна, продолжите магнийВ6 еще месяц, панангин больше не надо.
Кардиолог
По Холтеру только небольшая тахикардия. Ничего плохого.
Клиент
Марина, а Омакор и афабазол стоит пропить?
Кардиолог
Омакор нет смысла. А афабазол стоит попить, он поможет стабилизировать нервную систему.
Клиент
Марина, может быть ещё какие нибудь успокоительные присоединить? Беспокоит то, что горит лицо, с чем это может быть связано, и ещё я принимаю фазостабил, его можно принимать со всеми этими препаратами или его можно уже отменить, принимаю тоже уже более месяца
Кардиолог
Фазостабил больше не надо принимать, месяц достаточно. Горит лицо - это может быть аллергическая реакция, много лекарственных препаратов. Из успокоительных можно ново-пассит 2 недели (растительный состав).
Клиент
Марина, с утра давление 117/83, пульс 78, а сердцебиение ощущается, побаливает в груди
Кардиолог
Принимайте утром ивабрадин 5 мг, он снижает пульс, но не влияет на АД.
Клиент
Марина, незначительные боли в левой груди может быть следствием тахикардии или нервного состояния
Кардиолог
Анна, конечно. И тахикардия, и нервное состояние вызывают спазм артерий, поэтому и боли. Поэтому надо принимать лекарства и для снижения ЧСС, и успокоительные.
Кардиолог
Здравствуйте, Анна. По данным суточного монитора- кроме тахикардии , существенной кардиологической патологии нет.
В качестве терапии: милдронат, панангин- не нужно, так как эти препараты наоборот усиливают сокращение сердца и могут провоцировать тахикардию. Оставьте препарат магния. И добавьте ивабрадин 5 мг 2 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а Омакор и афабазол оставить? Может ещё успокоительные какие нибудь присоединить?
Клиент
Юлия, ещё беспокоит то, что горит лицо, с чем это может быть связано?
Кардиолог
Омакор не надо , афобазол оставьте, омега-3 не надо.
Лицо горит, потому что на фоне ковидной инфекции происходит срыв регуляции вегетативной нервной системы и расширяются сосуды . Но это пройдёт в течение некоторого времени.
По поводу успокоительного: добавьте Персен ( растительный препарат) по 1 табл 2 раза в день .
Клиент
Юлия, сегодня немеет рука кисть и выше к локтю
Кардиолог
Анна, это невралгия ( защемление нерва в позвоночнике) нужен противовоспалительный и обезболивающий препарат: табл Дексалгин 25 мг по 1 табл 2 раза в день , на курс 3 дня.
Кардиолог
Анна, слишком много препаратов Вы принимаете: напишите все , какие Вы принимаете и я помогу Вам разобраться , что нужно принимать , а что нет!!! Чтобы не возникло побочных эффектов и аллергических реакций.
Клиент
Юлия, сначала принимала курс нобазит, 6 дней азитромицин, 7 дней амоксиклав, 10 дней цефтриаксон по по 1 флакону 2 раза в день 10 дней, дексаметазон 5 дней в таблетках по 0,5, по 6 таблеток в день, потом 4 таблетки один день, потом 2 таблетки 1 день, верошперон 1 месяц, витамины Д3, селен, цинк в течение месяца. В течение 1 месяца магний б6, панангин по 3 таблетки в день, милдронат по 500 1 раз в день в течение 1 месяца. Параллельно омез по 1 капсуле уже полтора месяца и 3 недели пью де нол по 4 таблетки в день. При тахикардии пила корвалол и валерианку, в течение месяца пью фазостабил по 1 таблетки в день, пила курантил, но не пошёл, перестала. Сейчас пью только омез, де нол, омега-3 по 1000 один раз в день, афобазол 3 раза в день по 10 мг
Кардиолог
Анна, принимайте омез, афобазол, для лечения невралгии Дексалгин , по схеме, как я Вам выше написала табл Персен 1 табл на ночь .
Клиент
Юлия, а де нол, омега-3?
Кардиолог
Де-нол курс 1 месяц больше не надо , омега-3 отмените.
Клиент
Юлия, ощущаю сдавленность в груди и как будто не хватает иногда воздуха, это тоже от нервов?
Кардиолог
Да, это следствие невралгии!
Клиент
Юлия, а афобазол так и пить 3 раза в день и на ночь ещё 1 таблетку персена?
Кардиолог
Я думаю , да, это оптимально в данном случае.
Клиент
Юлия, у меня ЖКБ, можно пить персен?
Кардиолог
Нет, при ЖКБ не надо. В таком случае лучше капли Валемидин 30 капель на ночь.
Клиент
Юлия, с утра давление 117/83, пульс 78, а сердцебиение ощущается, побаливает в груди
Кардиолог
Анна, это невралгия, необходима консультация невролога.
Кардиолог
Здравствуйте, патологии со стороны сердца по данным холтера нет. Имеет смысл отменить все препараты оставить только Афобазол курсом.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, с утра давление 117/83, пульс 78, а сердцебиение ощущается, побаливает в груди. Это же не с сердцем проблема, а от нервов, слабость в руках и ногах, пью афобазол уже 5 дней, может что-то ещё из успокоительных подключить?
Кардиолог
Думаю больше пользы Вы получите от гимнастики нежеле от добавления препаратов, поскольку они наврядли устранят причину,а только симптоматику убирут.
Клиент
Андрей, дыхательная гимнастика? Я делаю по Стрельниковой два раза в день
Кардиолог
Здравствуйте, Анна!
По результату Холтер ЭКГ у Вас склонность к постоянной тахикардии днем (средняя частота пульса 84/ин), при этом при физической нагрузке, даже минимальной - избыточный "разгон" частоты пульса. В связи с этим рекомендую Вам из принимаемых сейчас препаратов отменить магне В6 и Милдронат, панангин возобновить прием по 1 таб х 3 раза в день + начать прием таб.Бравадин (ивабрадин) 5 мг - по 1 таб х 2 раза в день.
Если на фоне инъекций дексаметазона наблюдается склонность к росту артериального давления - добавьте еще таб. Конкор Кор 2,5 мг - 1 таб днем (один раз в день). Скорейшего выздоровления Вам и Вашему папе!
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо большое