Срочно. Резко ухудшились экстрапирамидные расстройства. Побочные от нейролептиков.
Здравствуйте, вообще очень страшно. Резко стало так что я теперь не могу даже кусать челюстью. Очень страшно, вдруг так и останется. Помогите пожалуйста срочно. Раньше было так, что от нейролептиков не мог жевать, пью циклодол., не мог просто жевать ну и хорошо всё равно жевалось хоть и с трудом но хорошо, с затруднениями. 26 выписался из больницы и назначили мне препарат от эпилепсии, не знаю каким боком он там. Я его пил с 28. Вообщем челюсть говорить могу а жевать нет. Это до сегодняшнего дня. Побочка такая появилась от укола Клопиксол пролонга. Но я его не ставил так что ухудшений не должно быть. Получается это из за препарата Кислоты, какой то. либо из за циклодола. Дак вот сегодня я таблетки выпил и когда пошёл кушать, заметил что я даже откусить не могу, не то что жевать. Вообщем я есть щас вообще не смогу. Очень страшно. Это сто процентов от противо эпилептического препарата. Нужно срочно что то делать, мой психиатр на больничном, выйдет только 8 сентября. Вдруг ухудшится. Пью кветиапин, ставлю укол Клопиксол, пью циклодол, и кислоту ещё от эпилепсии. Может можно убрать пока противо эпилептический препарат. Добавить циклодол. Я теперь даже поесть не смогу никогда, очень страшно. Всё откусывать я не могу, есть не смогу. Не то что там жевать вообще. А до врача ещё 2 недели. Что мне сейчас делать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
Видимо речь про Вальпроевую кислоту, это не нейролептик, поэтому она и не может давать такие побочные эффекты. А вот клопиксол и квнтиапин вполне может. Особенно часто это наблюдается после укола клопиксола. Пока можно принимать дополнительно циклодол или амантадин (пк-мерц), если есть.
Также можно обратиться к другому врачу, который заменяет Вашего, чтобы выписать препараты, Бипериден ещё можно
Татьяна Евгеньевна, ага спасибо
Татьяна Евгеньевна, может ещё какие то рекомендации будут?
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё решаемо, не переживайте. Экстрапирамидные расстройства скорее связаны с приёмом нейролептика. Вальпроевая кислота тоже может вызывать скованность мышц. Распишите, пожалуйста, что Вы принимаете с дозами. И какие заболевания у Вас есть.
Никанор Васильевич, я пью Вальпроевую кислоту 300 мг 1 таблетку утром и кветиапин две по 200 мг утром и циклодол 2 мг утром 1 таблетка. И точно также вечером. Вальпроевую 300 мг одну таблетку, кветиапин две таблетки по 200 мг и циклодол 2 мг одну таблетку. Раз в 3 недели ставлю Клопиксол 200 мг пролонг укол.
Вас понял. Вальпроевую кислоту Вам назначили почему? Что врач сказал, назначая её? Эпилепсии у Вас нет, правильно? С настроение были проблемы, правильно?
Пока предлагаю увеличить дозу циклодола до 1.5 таблеток 2 раза в сутки
Никанор Васильевич, Шизофрения простая у меня. Извините забыл написать. ещё астма. Обычная шизофрения. И расстройство это с челюстью. У меня как дозировки не повысят всегда челюсть не работает или новый препарат. Давно это уже тянется, уж 10 лет с челюстью мучаюсь, но тогда проходило.
Никанор Васильевич, а ничего он не говорил, просто назначил. Психиатр который заменяет моего говорит тоже какая то стабилизирующая. Всмысле кислота эта. Нет у меня эпилепсии никогда не было
Никанор Васильевич, зачем вообще она нужна. Раньше я пил Клозапин 50 мг и 800 кветиапина на ночь и 400 кветиапина утром. Чувствовал себя хорошо.
Никанор Васильевич, нет с настроением всё в порядке было. Вообще никаких проблем
Вас понял. Давайте начнем с повышения дозы циклодола. Вальпроевая кислота является не только противоэпилептическим препаратом, но и стабилизатором настроения. Видимо врач решил, что она стабилизирует Вам эмоциональный фон. Улучшит Ваше состояние. Не хочется не видя Вас отменять пока вальпроевую кислоту. Доза её у Вас небольшая.
Никанор Васильевич, хорошо может ещё какие то рекомендации будут?
Тут пока подбираем дозу циклодола. Ну и постарайтесь себя не накручивать по этому поводу. Это временные побочные эффекты. Они точно пройдут. Ничего "страшного" не происходит
Никанор Васильевич, спасибо
Рад был помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вальпроевую кислоту могут использовать как стабилизатор настроения при его резких перепадах, повышенной раздражительности и агрессии.
Как давно Вам был поставлен последний укол Клопиксола?
Проблемы с челюстью выглядят как тремор, она трясется или ей просто тяжело управлять?
Сколько таблеток Циклодола в день Вы принимаете?
Елена, последний раз Клопиксол ставил дней 11 назад. Нет челюсть не как тремор. Да да, вот ей сложно управлять. Закрыть не могу, не управляется. Не жевать. А щас ещё и кусать, ладно остальное. Но кусать.
Елена Викторовна, две таблетки циклодола.
Поняла, спасибо за информацию.
Клопиксол в форме депо очень длительно высвобождается из места инъекции, поэтому даже спустя 11 дней может вызывать такие побочные эффекты, вероятнее всего с вальпроевой кислотой они все же не связаны.
В такой ситуации оптимальной тактикой может быть увеличение дозы Циклодола до 1 таблетки 3 раза в день. И в дальнейшем нужно будет показаться врачу очно, чтобы он мог оценить состояние своими глазами.
Елена Викторовна, может ещё какие то рекомендации будут?
С учетом диагноза еще какие-то рекомендации давать нецелесообразно, так как на скорость выведения Клопиксола из организма повлиять не представляется возможным, этот период нужно просто переждать, а в дальнейшем подбирать схему корректоров экстрапирамидных нарушений.
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно в такой ситуации следуют очно врача посетить, можно не своего , на дневной стационар оформиться можно, там прокапают пару дней Амантадин или в стационар в приемный покой можно обратиться;если циклодол есть, то обычно делаем 2 мг утро и 2 мг обед; если мало, то 4 мг утро и 2 мг обед; плюс витамин в6 в/м на 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такой эффект возникает от приема нейролептиков. Он может быть отсрочен, то есть вы в больнице могли получать большую дозу , а после выписки возникли симптомы. В данной ситуации необходимо решить вопрос о приеме нейролептиков сейчас, нужно ли уменьшить дозу, заменить нейролептик или отменить полностью на время. И заниматься лечение экстрапирамидные расстройств. В том числе и в стационаре если симптомы нарастают.