Ребёнок 2,5 месяца "хрюкает", давится мокротой, соплей нет.

Добрый день, ребёнку 2,5 месяца, переборели ОРВИ была температура, сопли. Сейчас выздоровел, но остались остаточные проявления, т.е он "хрюкает" и время от времени давится мокротой, в день бывает пару раз кашляет. Как помочь ребёнку?

Здравствуйте

Обычно такая симптоматика характерна для остаточного воспаления в носоглотке. Также за счет узких носовых проходов и физиологического насморка в таком возрасте течение насморка может затянуться.

Обычно в таких случаях рекомендуют использовать морскую воду (аквамарис 0+ или Аквалор бэби) 3 раза в день и через 3-5 минут аспирируют содержимое. Если после механического или электрического аспиратора сохраняется ощущение слизи глубоко в носоглотке, то в таких случаях рекомендуют применять аспиратор baby vac, он безопасно очищает носоглотку от содержимого с рождения.

Также важно поддерживать оптимальный микроклимат дома, чтобы не было застоя слизи (температурный режим 18-22 градуса и оптимальная влажность 50-60%)

Здравствуйте
Такие проявления скорее всего на фоне пост назального затекла – носоглотки стекает по задней стенке глотки вызывает раздражение у ребёнка

В такой ситуации лечение нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор беби 3 раза в день - 5-7 дней - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Принятый ответ

Добрый день

Как привило у маленьких деток до 12 недель присутствуют физиологический ( естественный ) насморк новорожденных . Обычно с ним ничего не нужно делать , это слизистая привыкает к новым условиям .
Если насморк приносит дискомфорт: ребенок бросает грудь / бутылочку из-за невозможности дышать через нос , постоянно капризный , тогда в таких случаях рекомендуется просто орошать нос аквалор Беби или обычным физраствором и аспирировать содержимое . Сосудосуживающие капли у деток до года используются крайне редко .
Важно следить за температурой в помещении 18-24 и за влажностью воздуха 45-60 .
Больше прогулок на свежем воздухе .