Консультация педиатра /

Помогите подобрать смесь. — вопрос №358763

Здравствуйте, мы не можем подобрать ребенку смесь. Ребёнку 1,5 месяца. В роддоме нам давали смесь беллакт гипоаллергенную, ребенок не мог ею наестся и часто срыгивал. Когда приехали домой начали давать смесь беллакт иммунис. Вроде бы все было хорошо ровно 2 недели, но начались запоры и ребенок на отрез отказывался кушать. Кормила тогда когда спал. Постепенно перешли на нестажен пре в результате у нас жёлтое-зеленый стул, жидкий с кусочками как творожный творог, слизь и запах кислоты, а также сып по телу и лицу. Наш педиатр посоветовал переходить по постепенно обратно на беллакт иммунис. Как нам теперь быть? Какую смесь мне давать ребёнку?

Педиатр
Добрый вечер. Попробуйте смесь НАН гипоаллергенный. Переходить на нее нужно постепенно. Сдайте капрограмму и кал на углеводы для исключения ферментативной недостаточности. Следите за питьевым режимом ребенка 30 мл/кг.Для улучшения пищеварения начните Хилак форте по 10 капель 3 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте,можно фото высыпаний?Думаю не нужно торопиться менять смесь, скоро малыш привыкнет к ней и пищеварение наладится.

Педиатр
Добрый вечер, Светлана! Подбор смеси как правило не простой процесс и очень индивидуальный. В вашем случае, возможно, имеет место быть транзисторная (временная) ферментативная недостаточность.
На мой взгляд, в первые месяцы жизни малыша наиболее адаптивна гипоаллергенная смесь, так как содержащийся в ней белок частично расщеплен, что способствует более легкому его усвоению. Срыгивания , которые вы отмечали на данном виде смеси , возможно, были связаны с функциональной незрелостью нервной системы ребёнка.
Возможно, Вашему малышу подойдёт и комбинация смесей одного производителя. Например, на фоне приёма основной смеси постепенно можно ввести 1-2 кормления в сутки кисломолочной смеси этого же бренда. На данной комбинации часто отмечается положительная динамика в виде нормализации частоты и качества стула, уменьшения газообразования.