Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в Кале — вопрос №1794551

Здравствуйте,меня пугает слизь в кале ,как будто простите за выражение сморкаюсь попой 😢Ее никогда не было так много ,появилась два дня назад.Я страдаю от запоров с лета ,запор то есть ,то проходит.При запоре помогает пить 2,5 литра воды и нормальное питание,где клетчатки много,а если я это не соблюдаю ,то запоры опять возвращаются.До выделения слизи у меня был запор где то неделю и было очень тяжело ходить в туалет ,но тк я часто мучаюсь от запоров,я никогда столько слизи не замечала .Сейчас стул нормализовался ,мягкий и тужится особо не приходится.Из хронического:гастрит и СРК.Иногда может болеть слева под ребром ,либо желудок ,либо поджелудочная,сам кишечник может болеть только снизу и то,когда запор.Я переживаю ,что это может быть колит либо болезнь Крона😭😭Делала узи ОБП-биллиарный сладж ,пила урсосан.Подскажите пожалуйста,почему так много слизи?переживаю что возможно геморрой появился и из за этого слизи много

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастрит ,СРК

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
На фоне запоров может быть слизь , так же слизь может быть если в рационе преобладает много слизиобразующих продуктов( например , кисломолочных ) .
Так же слизь может быть при воспалении ,гельминтах .
Необходимо запланировать следующие обследования :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое.Скажите пожалуйста,если слизь в Кале будет ,то на результат анализа кала это не повлияет ?это может быть болезнь крона либо колит?я очень переживаю ?и есть ли смысл делать колоноскопию?

Гастроэнтеролог, Терапевт
При болезни крона может быть слизь , но как правило и кровь .
Решение вопроса о колоноскопии после анализа на кальпротектин .
Клиент
Екатерина Андреевна, крови нет,только слизь ,меня просто пугает то,что за все время сколько я старалась от запоров такое впервые.Спасибо большое,буду сдавать анализ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, нужно сдать анализы . Как и писала выше на фоне запоров и после так может быть .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое.С Новым годом Вас
Гастроэнтеролог, Терапевт
И вас с праздником .
Клиент
Екатерина Андреевна, а скажите пожалуйста,нужно ли диету соблюдать перед тем ,как анализ сдавать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , перед этими анализами диета не нужна. Единственное если в копрограмме смотрят кал на скрытую кровь , то нужно убрать говядину , препараты содержащие железо , но в таком случае лучше сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом . Для остальных анализов диета не нужна .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо ?
Клиент
Екатерина Андреевна, и скажите пожалуйста,я могу просто так для себя пропить Линекс?есть ли необходимость в нем?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимости в нем нет . Он может закрепить стул
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, Вам нужно сдать копрограмму, фекальный кальпротектина, анализ кала на скр кровь методом иха
Скажите, а есть ли метеоризм? Урчание?
Сейчас на данный момент начните прием альфа нормикс 400 мг два раза в день (10 дней)
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте,урчания и метеоризма нет .Вчера немного были газы,когда выпила нурофен,я обезболивающие вообще не пью,ибо кишечник плохо реагирует .Альфанормикс пила последний раз пол года назад ,так как у меня был сибр,но сейчас симптомов сибр у меня не имеется
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Слизь на фоне нарушения стула - запор.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней

Клиент
Марина Евгеньевна, здравствуйте,спасибо.А это может быть НЯК либо болезнь крона?у меня в принципе такого никогда не было и крови с гноем нет,диарея тоже нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, совсем не ВЗК вы описываете
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо,успокоили