Боль в животике ,срыгивание в большом количестве
Добрый день!У новорожденной девочки,3 недели бурление в животике,плачет 24/7,поджимает ножки,всю её выкручивает .. После выписки из роддома кормили семилаком Голд,от него срыгивала ,плакала всё время ,перешли на нан гипоаллергенный (посоветовала педиатр в роддоме) Две недели его кушаем,но с неделю где то начались запоры,ребенок может не ходить в туалет по 3-4-5 дней,пару раз делала газоотводные трубки,выходил кал тёмно болотного цвета! После этой трубки дня через 3 сама сходила,цвет такой же.. Начались срыгивания уже в большом количестве,сегодня утром поела и вышло фонтаном …появилась мелкая сыпь на лбу ,в независимости от приема пищи,ребенок постоянно кряхтит,даже когда спит,сон тревожный ,постоянно капашится,вертится,тужится будто..сон не крепкий от слово совсем ..и так же может срыгивать во сне,не много но срыгивает … Из препаратов давала эспумизан,лактазар ,бейби калм,щас купила Биогаю,колик калм,укропную водичку ..ничего не помогает. Может смесь надо поменять ?на какую лучше перейти ? Первого сына 14 лет назад ,кормила нестаженом. Кормили сначала Наном ,не подошел..перешли на нестожен . Вот и сейчас,есть ли смысл перейти на него?или начать с нан,но обычного ?комфорт или опти про. Заранее спасибо .
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию, можно предположить что у ребенка младенческая дисхезия, сейчас помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног.
Фотографии высыпаний,можете приложить?
Добрый день!Всё это делаю ..+ пелёночки гладим кладём на животик,купила две разные грелки..одна с косточками вишни,вторая обычная гелевая.
Ничего не помогает,срыгивает ,иногда бывают как рвотные позывы…она открывает ротик,как давится..пытается вырвать но ничего не выходит..
Будто Тошнит её..и внутри позывы к срыгиванию
Да могу щас скину
Стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс?
Стул не пенится ,он просто очень жидкий ..и да в памперс впитывается ..
Фото памперса не могу приложить,пока в туалет не ходила ,жду
Тогда по описанию,это признаки лактазной недостаточности,в таких случаях рекомендуется, добавлять фермент лактазы в каждое кормление,например лактазар, колиф или лактаза бейби, эффект через 2 -3недели от начала приема.
Смесь тогда не стоит менять?гипоаллергенная смесь она как лечебная идёт ?
Меня смущает это название
Нет,это смесь не лечебная,ее назначают когда есть риск аллергии у ребенка,например когда родители аллергики,тогда
Странно,а зачем тогда мне её сказали давать..мы не аллергики ..какую поссоветуете смесь?
Кабрина смесь ..Как?
Можно она на козьем молоке,обычная смесь.
Переходим постепенно,по 30 мл
А нан нестожен ..они на коровьем ?
Переход в разные баночки ?
Бутылочки точнее
Нестожен на коровьем,да,пока вводим, желательно
Принятый ответ
Здравствуйте
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание
Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели
НАН ГП это смесь на основе частично расщепленного белка, который может окрашивать стул ребенка в зеленый цвет. Подобное окрашивание может сохраняться либо пройти по мере адаптации к смеси. Если у малыша нет болей в животе, жидкий стул , патологических примесей в стуле (прожилки крови, слизь), то зеленый цвет стула считается вариантом нормы.
Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Обычно мама отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Лактозар дают если етсь эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,если нет то давать не нужно так как крепит стул
Срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления через пару месяцев все нормализуется
При введения твердой пиши ,становиться меньше .
До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут
Но если больше 2 ст ложек можно сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление
Добрый день!Да,стул у неё как раз жидкий,и там есть маленькие беленькие точечки от непереваренной смеси )
И попка у неё красненькая ,немного раздраженная.
Урчание в животе у неё всегда,даже когда она кушает..Там всё бурлит..
И срыгивания неделю назад были меньше,вот с пару дней назад стали обильные,больше 2 столовых ложек это точно.Утром сегодня был фонтан сразу после того как покушала .
Биогаю даю на ночь по 5 капелек ..пока результата нет
Прикрепите фото стула пожалуйста
Хорошо,немного позже тогда ..Как сходит в туалет ..надо ждать ..
Хорошо напишите я посмотрю
Ок ,спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз. Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.
Добрый день!
Что может показать это узи ?опасно что то?
В подобных случаях исключают пилоросразм, обычно, он проходит с возрастом самостоятельно
В пн записалась на узи,после пришлю вам результаты
Хорошо, буду ждать!
То что смесь гипоаллергенная ..это для аллергетиков?меня смущает это название (
Какую смесь посоветуете ?
Кабрина смесь как?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться акту дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую продолжить биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
К сожалению смена смеси никак не повлияет на течение дисхезии, поэтому оставайтесь на своей смеси, если ребёнок её кушает, набирает вес. Смена смеси большой стресс для желудочно-кишечного тракта, и можно сделать только хуже.
На искусственном вскармливании стул может не быть ежедневно, бывает отсутствие до 5-7 дней- это тоже норма.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком . Если срыгивание фонтаном, в таком случае рекомендуют выполнить узи пилорического отдела желудка