Заражения Вич

Сделала кератиновое выпрямление, пошло раздражение по всей голове, была у врача дерматолога на приёме назначил Акридерм мазь, Зиртек и Полисорб. Но я не вижу где там раздражение, поэтому попросила мужа чтоб он мазал, муж ничего не видел, поэтому я попросила свою соседку, хорошо я её не знаю, ну она сказала что поможет, тут я узнаю что у неё сестра умерла от ВИЧ инфицирования, подскажите пожалуйста если она мазала мне голову могу ли я заразится ВИЧ? Как она сама говорит что она не заразная, ну я её не знаю. После того как она сказала мне про ВИЧ я её выставила за дверь так как ещё маленький ребёнок в доме. Подскажите пожалуйста

Да, удаление желчного.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией не было, так как воздушно капельным или контактно бытовым путями вич инфекция не передается, + данные вирус вич инфекции нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну а если она мазала мне голову, а у меня там были раздражение, чесались жжение было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не может оно проникнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Не волнуйтесь. Так вирус вич не передается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы заразиться ВИЧ необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной. Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудитель быстро погибает.
В таких случаях передача ВИЧ не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если она втирала мне мазь в раздраженные участки кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не дай Бог у неё где-то там рана была.

При таких обстоятельствах ВИЧ не заражаются, нужна свежая рана и ее контакт со свежей кровью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если бы у меня была бы кровь и у неё была кровь тогда бы я заразилась , правильно я вас поняла?

Да, все верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной вами ситуации риска по ВИЧ инфекции нет. Описанным вами способом заразиться ВИЧ инфекцией нет.Данный вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В описанном вами случае риска передачи ВИЧ нет, вирус не передается такими путями - ни через предметы, ни воздушно-капельным путем. Для заражения нужен контакт крови больного с кровью здорового человека, в данном случае этого не было.

Даже если кто-то из окружения вашей соседки умер от ВИЧ, совсем не значит, что она тоже больна. Просто переносчиком быть нельзя

Не переживайте, риска нет)

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич нет, не переживайте, профилактика не показана