Странные волнения в животе, слабость, иногда бросает в пот
Недели две назад появилась точечная боль в левом пдреберье, совсем не мешала, просто как факт, но сейчас несколько дней мучает отрыжка, то сильная,слабость, утром попила воды и бросило в пот. Но сильной боли нет, какое то волнение в животе,
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер дискомфорта? С чем сами можете связать дебют заболевания? Проблемы со стулом нет? Какие-то обследования ЖКТ ранее выполняли? Какие лекарства сейчас принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины таких изменений рекомендуется использовать узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, при необходимости, фгдс с осмотром 12-й кишки.
Для защиты слизистой желудка возможно применение ингибиторов протонной помпы(нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, также эффективно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день для уменьшения отрыжки и нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту. При возникновении болей возможно спазмолитиков- тримебутин 3раза в день.
Принятый ответ
здравствуйте. Описанная локализация боли может быть связана с кишечником.Боль может быть вызвана нарушением моторики, синдромом раздраженного кишечника, нарушением микрофлоры, воспалением. С целью диагностики обычно рекомендуют начать с анализа кала на скрытую кровь методом ИХА, сделать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, а также сдать клинический минимум - общий анализ крови и биохимический, пройти уЗИ органов брюшной полости для исключения воспаления в желчном пузыре. Для облегчения симптомов в таких случаях возможен прием дюспаталин 200мг по 1т за 30мин до еды 2р\д до 1 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Отрыжка воздухом может Быть как вариант нормы, возможно спешите во время еды. Если отрыжка с примесями и запахом / это не совсем хорошо. В описанной Вами ситуации можно заподозрить рефлюкс гастрит. В подобных случаях рекомендуют Фгдс и узи органов брюшной полости.
По поводу слабости, может быть очень много причин. Для начала, рекомендуют хотя бы минимум исследований: общий анализ крови, биохимия, ЭКГ, флюорография легких.