Понос у кошки
Добрый день доктор ,подскажите пожалуйста. Кошка 5 лет 4 кг веса. Кушает натуральный корм, два раза был жидкий "стул" мимо лотка. Вторые сутки не кушает и не пьёт, но она в принципе никогда не пьет воду ,потому воду получает из корма.В ветеренарной клиники взяли анализы и дали назначения, посмотрите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализы в норме, воспалительного процесса нет
Назначение фебтала в данном случае было верным, так как в любом случае исключается гельминтная инвазия
Рекомендовано сдать глубокий ректальный смыв на пцр простейших
Кормить принудительно если кошка сама не кушает, главное что бы не была голодная больше суток
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови наблюдается лейкопения, что может быть следствием хронической вирусной инфекции или панлейкопении. В таких случаях для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести дообследование - исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль), УЗИ органов брюшной полости. В зависимости от результатов можно будет скорректировать схему лечения.
При отказе от пищи и воды целесообразно проведение инфузионной терапии, особенно если наблюдается потеря жидкости ( диарея). При отказе от пищи целесообразно кормить принудительно, полужидким кормом из шприца без иглы или из ложки, дробно небольшими порциями кормами направления гастроинтестинал.