Расшифровка результатов
Врач назначил сдать анализ на антиспермальные тела в крови и HlA типирование 2 типа, пришли результаты, хотелось бы понять, то что пришло. Женщина 39 лет, есть ребенок, но от первого брака. Три биохимические беременности. Все анализы на гормоны , щитовидка, свертываемость, фосфолипидный синдром - норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, исследование по системе HLA и наличие антиспермальныэ антител согласно современным данным не имеет особой значимости при привычном невынашивание, т к даже ели есть совпадение я по системе по HLA, то это не означает, что причина в этом. Антиспермальные антитела по результатам обследования низкие. Для оценки по HLA системе оценивают супруга и супругу обычно, и оценивают количество совпадений. Скажите пожалуйста менструации регулярные? Не стала ли в последнее время скуднее менструация? АМГ не сдавали? Партнер сдавал спермограмму?
Здравствуйте, менструации регулярные, день в день, без каких-либо изменений. АМГ 1.12. Спермаграмму прикреплю к ранее добавленным файлам. Будем еще делать MAR тест и фрагментацию, т.к сразу нам врач не сказал, что можно более детальеую сдать, мы сдали обычную.
Еще прикрепила фемофлор и иппп. Сдавали пробу Курцрока-Миллера, к сожалению не сфотографировала результат, но по словам врача плохие результаты, особенно сперма-слизь. Но, за два дня до пробы, репродуктолог сказала заложить свечу сертазол и на момент сдачи свечка эта еще выходила, на что врач сказала ничего страшного, а я потом читала, что нельзя за неделю пользоваться свечами.
По результатам фемофлор не определяется нарушения микрофлоры, ИПППП исключены. Спермограмма фертильная, хороший процент нормальных, активных форм сперматозоидов. Диана, чаще всего причиной ранних потерь беременности служат хромосомные поломки, поэтому плодное яйцо не прикрепляется. Скажите пожалуйста во вторую фазу цикла эндометрий обычно какой толщины?
Ходила 3 месяца отслеживала овуляцию(есть или нет) по трем месяцам эндометрий во вторую фазу 10мм, 12мм, 10.8мм. Каждый раз бы доминантный фолликул и во вторую фазу желтое тело 18мм присутствовало.
И кроме доминантного фолликула, в каждом яичнике в заключении от 4 до 7 мм в среднем 10 еще маленьких анэхогенных включений
Диана, в подобных случаях обычно рекомендуют партнеру дополнительно оценить МАР-тест и ДНК-фрагментацию сперматозоидов. Картиотипировние не проходили? Так же при привычном невынашивание беременности дополнительно оценивают антинуклеарные антитела, при их повышение обычно рекомендуют прием профилактической дозировки аспирина в низких дозировках на этапе планирования и первый триместр беременности
МАР-тест и ДНК-фрагментацию сперматозоидов супруг пойдет сдавать в четверг. Картиотипировние не проходили и антинуклеарные антитела тоже. Сдавала расширеную гемостазиограмму, все в норме.
Диана, обычно так же дополнительно рекомендуют оценить эти показатели (антинуклеарные антитела), а так же кариотипирование обоих супругов