Постоянно болит горло
Добрый день. Последние два года очень беспокоят постоянные стрептококовые ангины (подтверждены стрептотестом). Буквально, каждые два месяца. Всегда пропиваю по десять дней антибиотики. В феврале этого года, врач строго рекомендовал удаление миндалин. Тк анализы были плохие и сами миндалины внешне были в плохом состоянии. Но после удаления, горло все равно переодически болит. Как мини ангины. Я уже не знаю, что мне делать и как избавиться от этой проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста.
В мазке на флору выделена нормальная флора, которая живёт на слизистых и не вызывает никаких проблем. В горле обычно исключается только пиогенный, которого в мазке нет.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на АСЛО, повышение показателя говорит о ранее перенесенной стрептококковой ангины, общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?
Принятый ответ
Здравствуйте. На сегодняшний день по приложенному анализу нет патогенной микробиоты. Выявлен стрептококк вириданс, который является представителем нормальной микробиоты ротоглотки.
Нет или проблем со стороны ЖКТ? Делали когда-нибудь ФГДС?
Татьяна Владимировна, скажите, пожалуйста, у меня ещё язык, в очень сильном белом налете. Нет ли в анализе на грибы изменения?
Да в мазке выявлена кандида, в небольшом титре, лечение будет назначаться при наличии соответствующей симптоматике. Если действительно на языке есть белый налёт, дополнительно возможно можно увидеть налёт и в области слизистой ротаглотки, а то можно применить для лечения раствор Кандид к примеру, в течение 7-10 дней, рассасывать Лизобакт.
Принятый ответ
Добрый день.
По возможности приложите фото горла а вопросу (Чтобы сделать фото, нужно повернуть камеру на сэлфи, приблизить, включить вспышку. Открыть рот, не высовывая язык, прижать его книзу ложкой).
Согласно полученным результатам мазков из зева, у вас выявлен стрептококк вириданс- представитель нормальной флоры, наличие дрожжеподобных грибов Кандида 10 ^3 .
Т.е. по мазкам можно судить о дисбаланс флоры с увеличением грибковой флоры.
Подобное состояние нередко сопровождает рефлюксую болезнь (заброс кислого содержимого желудка до глотки), состояние зубов полости рта, изменение гормональный фона, приём антибактериальных препаратов,.
Убрать заселение грибковой флорой можно однократным приёмом внутрь т.Флюконазола 150 мг и длительным (1-3 месяца ) местным использованием пробиотиков для полости рта (Бактоблис рассасывать по 1 таб 1р/день на ночь после чистки зубов).
Кроме мазков из зева, рекомендуется, сдать кровь на антистептолизин О (АСЛО), С реактивный белок (СРБ) , Ревматоидныы фактор. Если вы ранее сдавали эти показатели (было превышение), то оценивается динамика спустя время после оперативного лечения. Если ранее не сдавали, оцениваются значения на данный момент, учитывая жалобы на боли в горле (ангины).
Если ранее не выполнялись ФГДС, нужно сделать с целью исключения гастроэзофагального рефлюкса, если выполнялись ранее (в течение 2х лет), были выявлены проблемы с ЖКТ, нужно проконсультироваться, с гастроэнтерологом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Есть различные факторы, которые могут раздражать слизистую оболочку в зеве и вызывать воспаление
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию могут иметься признаки хронического процесса в глотке . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания. В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, системные заболевания (ревматические , анемии и т.д ) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . В первую очередь консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) , ОАК ,посев из зева на флору , осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Лечение в таких случаях симптоматическое возможно: полоскать раствором шафлей+ромашка 4р/д на 7 дней , рассасывать лизобакт 3р/д на 7 дней. Щадящее питание . Но в любом случае надо искать причины из вышеописанных факторов. Есть есть возможность прикрепите фото глотки