Температура после прививки
Добрый день, ребенку 3,5 месяцев, в четверг в 10 утра поставили прививку пентаксим, первый сутки никаких проявлений не было, вчера вечером, через 36 часов после прививки, поднялась температура 38,2, дала детский нурофен 2,5 мл и детский фенистил 2 капли, сбивалась около 40 минут, через 6 часов опять вернулась такая же температура, дала вторую дозы нурофена 2,5, через 8 часов от первой, дала повторно фенистил. Прошло 6 часов после нурофена, температура опять 38,2. В инструкции указано, что можно дать его только 2 раза с интервалом 6 часов. Что сейчас делать? Как помочь ребенку?
Здравствуйте, это поствацинальная реакция,( отёк, покраснение, боль в месте укола, возможно боли при хотьбе) -это нормальная реакция на вакцинацию. Вероятно на пентаксим. Чем старше дети, тем бывает выраженнее реакция, ничего критичного в этом нет. Не переживайте, проходит самостоятельно в течение 1-2 недель. Можно в качестве обезболивания дать ибупрофен или парацетамол в возрастной дозе. Для уменьшения отёка или зуда разрешены антигистаминные ( зодак или зиртек). Место укола ни чем не нужно мазать и обрабатывать. Здоровья вашему малышу!
Подскажите вес ребёнка и в какой дозировке даёте жаропонижающее?
Я написала и возраст и дозировку
3,5 мес, 2,5 Мл
Вес 6,5 кг
При таком весе нурофен нужно давать по 3,2 мл до 3 раз в сутки можно
Не по возрасту рассчитывается по весу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вес ребёнка для расчета дозировки. После приема жаропонижающего даже небольшое снижение говорит об его эффективности, не обязательно что она спадет до нормальных значений. Так же можно использовать парацетамол из расчета 15 мг/кг. Поствакцинальная реакция может держаться в течении 3 дней после прививки.
Вес 6,5 кг, 3,5 мес, смущает, что в инструкции к нурофену написано при постапкциннной лихорадке можно применять только 2 раза с интервалом 6 часов. Т.е. его больше не давать?
Интервал между жаропонижающими рекомендовано выдерживать 6 часов, в сутки можно до 4 раз применять. По весу можно 3.2 мл нурофена. Парацетамола 120мг/5 мл 4 мл.
А то что возраст всего 3,5 мес не имеет значения?
Нурофен разрешен с 3 месяцев
Здравствуйте!
При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
Если температура ребенка не беспокоит, её необязательно сбивать , сами по себе цифры не несут вредоносного воздействия ( если у ребенка нет сопутсвующих хронических заболеваний со стороны сердца , нервной или дыхательной системы ).
Ибупрофен рекомендуют в некоторых случаях чередовать с препаратом Парацетамол ( свечи цефекон , сироп Панадол ) , рассчитывая 10-15 мг / кг в сутки , не более 3 раза в сутки .
Прикладывание холода на проекцию крупных сосудов ( коленные, бедренные ) , обтирание влажной тряпочкой также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Будьте здоровы!
Здравствуйте,по описанию, можно предположить, поствакциональная реакция, температура может держаться до 3 дней,в таких случаях рекомендуется Нурофен 10 мг на кг веса 3 раза за сутки, парацетамол 15 мг на кг веса,тоже 3 раза за сутки.
При температуре выше 38 более 3 дней, рекомендуется сдатьОАК и оам.
Благодарю за ответ, сейчас сделала себе экспресс тест на ковид и грипп А.В, в зоне ковид появилась слабовыраженная полоска, вечером в день прививки и у меня и мужа немного заболело горло, на след день прошло, сейчас небольшой насморк. Может ли у ребенка твит ковид, а не реакция на прививку, т.к. температура появилась только через 36 часов, и стоит ли тогда ее сбивать, если это все таки ковид присоединился, или дать организму бороться, если не выше 38,5?
Да вполне, температура поднялась не сразу после прививки,а на следующий день,в таких случаях рекомендуется сдать ОАК и оам,и показать ребенка очно педиатру.
А сейчас сбивать температуру или нет? Просто при прививке нам сказали, что можно сбивать даже 37,5, а если ковид, то так же можно?
Если ребенок активен при этой температуре,то эту температуру не сбиваем,если прям беспокойный тогда сбиваем.
При вирусной инфекции как и при ковид температуры сбивается от 38,5,можно сбить 38,если ребенок себя при ней плохо чувствует
Благодарю
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Добрый день.
Какой вес ребёнка? Так как жаропонижающее рекомендуется давать по весу, а не по возрасту
Поствакцинальный реакции в виде повышения температуры возможно до трёх – пяти дней
В месте инъекции – отёк, покраснение до 8 см
Нурофен допускается чередовать с парацетамолом
Интервалы между нурофен – нурофен желательно 6 – 8 часов.
Между парацетамол – парацетамол – желательно 4 – 6 часов
Желательно за сутки нурофен давать не более трёх раз, парацетамол не более четырёх раз
Возраст 3,5 месяца, вес 6,5 кг
Ибупрофен (нурофен) дозировка 10 мг на кг веса, либо проще для расчета вес Делим на 2 и получится разовая дозировка - 3.2 мл
Парацетамол 15 мг на кг - 4 мл суспензия либо свечка цефекон 100 мг
Подскажите пожалуйста, как правильно измерить температуру, у нас бесконтактный термометр и ртутный, бесконтактный на лбу у взрослого совпадает с измерениями ртутным в подмышечной впадине у взрослого. А у ребенка значения скачут в течение 30 сек чуть ли ни на градус, по бесконтактному 38,5-39, подержала ей ртутный в подмышечной впадине - за 7 минут 37,5
У детей преимущественно ртутный, так как у детей центр терморегуляции недостаточно развит по возрасту и кожные покровы могут быть прохладные , вследствие этого и бесконтактный дает разные результаты
Измерять ртутным в подмышечной впадине? и сколько по времени держать для достоверного результата?
Да, ртутным, в подмышечной впадине, если влажная кожа, сначала протереть насухо, затем ставить градусник минимум 5 минут, в идеале 7 минут
Благодарю за ответ, у меня и мужа вечером в день прививки начало болеть горло, потом прошло, сегодня появился насморк, сделала себе экспресс тест на ковид и гриппы А, В. Появилась слабовыраженная полоска ковид. Может ли у ребенка быть не реакция на прививку, а ковид и стоит ли в такой ситуации сбивать температуру. Т.к. температура появилась только через 36 часов после прививки? Ей тест боюсь делать самостоятельно, чтобы не повредить ничего этой палочкой.
Возможно, если имеются случаи в семье
Но в любом случае тактика остается прежней, так как эффективных противовирусных (касаемо ковид-инфекции) нет, при гриппе желательно в первые 2-3 суток начинать противовирусные осельтамивир, но только при подтвержденном гриппе.
В целом тактика одна - частое проветривание помещения, влажная уборка, промывать носик/сосудосуживающие при заложенности , снижение температуры
Если температура у малыша держится сегодня-завтра, то рекомендуется очный осмотр доктором и по необходимости сдача оак и ОАМ
Благодарю
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления