Рак или нет

Месяц болит живот ниже пупка в центральной части. Нет аппетита, не хочется есть. Сначала были запоры, потом после того, как сходила выпить пива, начались поносы, ложные позывы к дефекации. Иногда тошнота и температура 37,1. В апреле делала колоноскопию удалили полип, полип доброкачественный, всё остальное чисто. По ФГДС тоже ничего особенного. Что это может быть? Мог ли за 4 месяца с последней колоноскопии развиться рак кишечника? Я тревожусь, стала плохо спать и теряю в весе, так как нет аппетита. Мне 32. Очень нужна ваша помощь. Пока никаких свежих обследование нет.

32 года

Здравствуйте
Интервал проведения ФГДС и колоноскопии - не чаще чем раз в 5 лет
И эта цифра существует неспроста
Считается, что за 5 лет опухоль никаким образом развиться в ЖКТ не сможет!
Не говоря уже о нескольких месяцах
И еще более фантастичным является развитие опухолей ЖКТ в 32 года
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Ситуация не онкологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Владислав, уважаемый доктор, спасибо большое!

Здоровья Вам!

Добрый день, Таня.
Развитие рака кишечника за 4 месяца после чистой колоноскопии в вашем возрасте абсолютно исключено.
Ваши симптомы связаны с синдромом раздраженного кишечника, обострением хронического колита или дисбиозом на фоне стресса и погрешностей в питании. Нужно обратиться к гастроэнтерологу для коррекции диеты и подбора симптоматической терапии, а также поработать с тревожностью у психотерапевта.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дмитрий Валерьевич, уважаемый доктор, спасибо большое!

Не за что. Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья!

Здравствуйте!
По описанной симптоматике можно предположить заболевания кишечника, такие как колит, СРК или дисбиоз. В аналогичных случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
За короткий срок в 4 мес развитие рака кишечника- казуистика! Поэтому однозначно нет, речи о злокачественном образовании не идет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Марина Борисовна, спасибо!

Принятый ответ

Не тревожьтесь!
Была рада помочь!

Здравствуйте!
Описанные Вами симптомы неспецифичны, не указывают исключительно на онкопатологию. Здесь стоит искать проблему в другом. Вероятнее всего имеет место быть функциональное расстройство кишечника.
В первую очередь стоит обратиться на консультацию к врачу-гастроэнтерологу. Потребуется дообследование (копрограмма, фекальный кальпротектин и т.п), дальнейшее лечение по результатам. Сразу думать в сторону онкологии не стоит совершенно!
Рак желудочно-кишечного тракта развивается годами, поэтому если несколько месяцев назад все было чисто по эндоскопическим методам обследования, то никакая опухоль за это время появиться не могла, за это не беспокойтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Таня
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию жалобы вероятнее всего связаны с воспалительными или функциональными нарушениями кишечника чем с раком так как колоноскопия 4 месяца назад была чистой. В такой ситуации обычно рекомендуют сдать общий и биохимический анализ крови, кал на копрограмму, кальпротектин, сделать УЗИ брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу. Повода для беспокойства нет.