Высокая температура и гингивит у ребенка 5 лет

Добрый день! 26.08 вечером у ребенка поднялась температура 38,сбивать не хотели, но начал жаловаться на головную боль, платок пришлось дать нурофен. В среду опять же температура 38,но головная боль, рвота фонтаном однократно (больше не было) В четверг температура уже поднималась до 39.5, вечером пошли к педиатра. Отёка нет в носу, уши хорошие, небольшая гиперемия в горле, лёгкие чистые. Менингиальные признаки-отрицательно. Сбиваю нурофеном, стараюсь выжидать 8 часов. Так же в четверг перед сном обращаю внимания на десна, отеки и красные,есть неприятный запах. В пятницу едем к Лору, уши и нос -без воспаления, в горле налёт, делаем стрептатест - отрицательно. Температура не поднималась около 10 часов, в 17:30 пришлось дать нурофен, потому что опять 39,озноб, синеют ногти. Через пять часов после нурофена опять поднимается, не сбиваю, жду. Сбила уже утром в субботу около 4:30, и вот сейчас опять поползла температура. Анализы прикладываю. Пока выбрали выжидательную тактику с врачом, анализы прилагаю и фото дёсен. Помогите разобраться, что делать. Начинать антибиотики или можно сегодня, завтра посмотреть ещё? В целом ребенок активный, даже очень, когда нет температуры. Есть практически не может, больно десна. Полоскаем ромашкоой, мирамистином, мужем метрогил лента.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, просмотрела прикреплённые файлы, по общему анализу крови: повышены нейтрофилы и понижены лимфоциты, также СОЭ высокое и СРБ , общие иммунные клетки ,( лейкоциты) в норме ,
при таких показателях действительно самым правильным решением при отсутствии явных признаков бактериальной инфекции при осмотре врача, является выжидательная тактика, хотя некоторые показатели как нейтрофилёз говорят в пользу бактериальной инфекции, но это не означает ,что всегда нужны антибиотики, если есть положительная динамика можно ещё сутки подождать, лечение пока останется симптоматическим, насчёт воспаления дёсен, можно наносить Холисал или комистад гель , орошать мирамистином

Также остальные показатели в общем анализе крови в норме, отклонений характерных для анемии и железодефицита нет .
Общий анализ мочи без значимых отклонений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за подробный ответ!
Сейчас атт температура 38.3,озноб. Прошло 9 часов с момента приёма нурофена. Ребенок в принципе нормально переносит температуру не жалуется. Но беспокоит, что температура всё такая же высокая поднимается... Если до завтра не будет улучшения то есть температура ниже и тд, лучше начать приём антибиотиков? И ещё у нас на амоксиклав реакция, темнеют зубы. Можно ли панцеф?

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие сдвига в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, нет ли очагов стоматита во рту ? Пузырьки ?

Или только воспаление десен ?
Кушать больно ребенку ? Кровоточит ?

По анализу признаки вирусной инфекции
Моча спокойная
Не переживаем , наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, нет, пузырьков нет
Есть только сильное воспаление десен, кушать очень больно.. Кашу мы тут с трудом поели ложек пять.. В некоторых местах есть кровоточивость
Подскажите, пожалуйста, сейчас температура опять 38.3,прошло 9 часов с приёма нурофена.то есть уже четвёртые сутки температура, из них получается почти трое с высокой температурой.. Я как-то переживаю сильно

Александра, довольно часто именно гингивит нам говорит о герпетической природе заболевания
Плюс такая высокая температура

Нет ли увеличенных лимфоузлов ?

Стоит сдать кровь на антитела М G
Вирус простого герпеса
Если будет + необходим прием Ацикловира

При вирусных инфекциях очень часто длительная лихорадка
Но то, что вне температуры ребенок активный говорит нам о том, что все идет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила фото, сейчас обнаружила сыпь на теле!

При надавливании она исчезает ?

Свпь вероятно как вирусная экзантема

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, при надавливании она светлеет да, но она какая-то шершавый наощупь

Поняла , вероятно на фоне лихорадки произошло раздражение - частое явление
Ребенок потеет после
Снижения температуры?

Не переживайте это не признак чего то страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, ну да он потеет всегда, но такой сыпи не было никогда

Наносите наружно крем с цинком (
Бальзам ЦИКа пласт, или цикабио )

В остальном выжидательная тактика и наблюдение
Как писала выше можно проверить антитела к Герпесу, он тоже может так протекать
Лихорадка очень высокая и длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, у него вот на губе ещё вылезло что-то, я приложила фото. Похоже на герпес, но как-будто лопнувший

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, стоит ли ещё ОАК пересдать через пару дней?

Александра, теперь уж точно все признаки герпетического поражения есть

Нужно сдать анализы
Повторить оак можно вместе с ними

Если будут антитела
Плюс можно сдать мазок пцр из рта
И уже в совокупности решать
Ребенку
Нужен антибиотик , или ацикловир
Либо вообще ничего не требуется я

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, а в какой ситуации может потребоваться антибиотик? На каждом день лучше кровь пересдать?
То есть сейчас снижение температуры только?

Если по анализу будет лейкоцитоз
Лейкоциты выше 14

Кровь сдать на 5-6
сутки
Антитела появляются на сразу
По общему анализу крови смотреть будет ли прирост нейтрофилов и лейкоцитов
Мазок можно хоть сегодня

Когда стоит вопрос о назначении антибиотика всегда нужно найти очаг воспаления ( легкие , почти , узи , и так далее )
Только потом назначать , так как если препарат выбора подобран не верно , лечение будет не эффективно и будет бесполезный прием

Придется менять препараты
Чтоб избежать всего этого нужно в динамике сейчас следить за анализами

Если анализы на герпес будут +
Назначается ацикловир под очным контролем доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо Вам огромные за подробные содержательные ответы!!!

Рада помочь 🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, ещё подскажите, пожалуйста, нужно ои идти инфекционисту, если подтвердится герпес? И действительно ли, что если раз заболели этим, то бесконечно так будет при снижении иммунитета?

Нет, так не будет при снижении иммунитета
Только первичное заражение протекает так ярко
В дальнейшем обострение наблюдается как «простуда на губах» чаще всего
Не переживайте
Почти все население Земли заражено Герпесом

Ацикловир может назначить и педиатр , если нет
То уже инфекционист

Герпес пройдет и без ацикловира в целом
Но будет длиться долго и как правило тяжеловато

Ацикловир облегчает состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, педиатр почему-то сказал, что уже будет не эффективно
Якобы действует только если начинать в первые дни заболевания..

Нет, это не так )
Можно использовать и позже

Если делать это в первые дни можно как можно быстрее остановить это , конечно
Но если назначить и позже , все проходит довольно легко
На практике не раз такое наблюдалось
Но как писала выше , если совсем не лечить все
И так пройдет 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, сегодня у ребенка в течение дня была температура 37.1. А к вечеру опять за 38..
Скажите, это нормально?

Да, при Вирусной инфекции это допустимо

Может быть волнообразная лихорадка

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо большое и если можно последний вопрос.. У меня еще дочь маленькая тоже видимо заразилась, сегодня поднялась температура, во рту увидела пузыри.. Тоже десна покраснела, на ней есть язвочка. К этому я была готова, меня беспокоит её стул. Это не понос, он кашеобразный, но зелёный.. Прям как листья.. Ничего зелёного я не давала, что жто может быть?!

Александра, какой возраст ?

Зеленый стул - вариант нормы у малышей до 1-1,5 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, 2 года
Может ли быть такой цвет после торта с красителем? Он был красно-синий.. Вчера стала не было и вот сегодня такой, но не диарея

Приложите фото если есть

Может конечно , в любом случае это не признак чего то страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, добрый вечер!
Сегодня пересдали кровь (прикрепила) , как-будтл стало лучше, но тут кровь из пальца, а первый раз из вены
Единственное, температура опять поднялась, 38.3
Но во рту пузырьки..

На герпес не сдали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, нет, я забыла.. Вспомнила уже как домой пошли
Но во рту прям пузыри на слизистой

По симптомам все признаки герпетического поражения
Онлайн мы не имеем права что либо назначать , или отменять лечение ( по закону)

Вам необходима очная консультация и назначение Ацикловира
Либо просто динамическое наблюдение и симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, я поняла спасибо большое!!

Рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По общему анализу крови убедительных данных за бактериальный процесс нет, так как лейкоциты не увеличены, нейтрофилов больше, лимфоцитов меньше, но, учитывая возраст 5 лет вполне возможно, что уже произошёл перекрёст и в норме у ребёнка уже нейтрофильная кровь.

По общему анализу мочи воспалительных изменений нет.

Визуально отмечается достаточно сильная гиперемия дёсен + если отмечается неприятный запах, подобные симптомы характерны для герпетического гингивостоматита и в таких случаях рекомендуют приём противовирусных препаратов( ацикловир), также для снятия боли рекомендуют полоскание раствором стоматидин (важно избегать проглатывания)

Т.к. больше данных за вирусный процесс, довольно часто температура может повышаться до 10-14 дней, но, учитывая клинику гингивита, температура может быть дольше, пока идёт местное воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Вячеславовна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила фото, сейчас обнаружила сыпь на теле!

Возможно ребёнок потел?
Т.к. подобная сыпь может возникать при контактно - раздражительном дерматите, например от пота

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Вячеславовна, ну да, он потеет.. Просто не было такой сыпи раньше
А еще на губе появилось что-то похожее на герпес, фото приложила, посмотрите, пожалуйста

Да, подобный элемент характерен для герпетического поражения, поэтому важно очно с доктором обсудить вариант приёма Ацикловира, предварительно сдать оак + срб.
Местно на губу рекомендуют использовать ацикловир 2-3 раза в сутки + пурелан ( он безопаснен при проглатывании), на раздражение на теле - крем неотанин/каламин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Вячеславовна, ещё подскажите, пожалуйста, нужно ои идти инфекционисту, если подтвердится герпес? И действительно ли, что если раз заболели этим, то бесконечно так будет при снижении иммунитета?

Обычно в первую очередь рекомендуют консультацию педиатра.

Нет, снижение иммунитета не всегда проявляется появлением герпеса, не переживайте.

Главное, после выздоровления сдать повторно оак и исключить анемию, либо латентный дефицит железа ( довольно часто развивается после перенесённой инфекции с длительным повышением температуры), т.к. на его фоне возможно снижение иммунитета и большая подверженность к инфекциям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Вячеславовна, добрый вечер!
Скажите, это нормально?

Здравствуйте, да, для вирусной инфекции характерно волнообразное течение, поэтому ещё возможны температурные "качели"

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Вячеславовна, , спасибо большое и если можно последний вопрос.. У меня еще дочь маленькая тоже видимо заразилась, сегодня поднялась температура, во рту увидела пузыри.. Тоже десна покраснела, на ней есть язвочка. К этому я была готова, меня беспокоит её стул. Это не понос, он кашеобразный, но зелёный.. Прям как листья.. Ничего зелёного я не давала, что жто может быть?!

Понаблюдайте, возможно это течение энтеровирусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализам можно предположить присоединение бактериальной инфекции.

В подобных случаях, при отсутствии положительной динамики, рекомендуют прием антибиотика. Если есть положительная динамика, рекомендуют симптоматическое лечение.